Консультации:

После месяца совместной жизни у нас начались скандалы

Здравствуйте. я живу с девушкой полгода, мне 21, ей 18. после того, как мы сошлись, прожили буквально месяц, после чего начались постоянные скандалы по поводу и без повода. она мне постоянно грубит и доводит до нервоза. по первах сдерживался, молчал, думал, может, к.д. так влияют. И вот все-таки нервишки-то сдают… начал «бить» двери с психа, после этого успокаивается вроде… руку не прикладывал к ней и не собираюсь. чтоб отвлечься, сажусь за компьютер, что вызывает очередной всплеск психов, мол, время не уделяю ей, хотя когда пытаюсь поделиться чем-то, говорит, что ей это неинтересно, и непонятно, с чего бесится, пугает, что соберется и уедет домой. Пытался менять темы разговора — бесполезно, клещами слово не вытянешь… эти её подруги с их советами… ну и без мамы тут никак… всем жалуется, что я эгоист… «выносит сор из избы» так сказать… единственный, кто поддерживает — её дед говорит, мол, нормальная реакция у меня… а делать-то что??? и разойтись не могу, люблю очень. Что мне делать, скажите, пожалуйста?

2011-01-20

Михаил, 21, Россия

Здравствуйте, Михаил.

Михаил, держитесь! Во-первых, совместная жизнь чаще всего так и начинается, каждый из вас привык жить так, как привык со всеми привязанностями, обычаями, и.т.д. Условия совместной жизни требуют компромиссов, вы уступаете в одном, она в другом. Здесь и кроется первая проблема — каждый из вас не готов уступать, у вас ещё эти навыки не развиты. Каждый пытается уместить привычную для себя жизнь в рамки новой совместной. А это зачастую невозможно. Так что первое предложение — обсудите с девушкой всё, что для вас обоих важно в повседневной жизни, и договоритесь, как вы её будете строить. Прямо по пунктам, например, с 20:00 до 22:00 я буду проводить время за компьютером, мне важно, чтобы ты меня не отвлекала. В свою очередь, она вам пусть озвучит свои условия. Именно так вы будете договариваться, пока компромиссы не войдут в привычку, и вы не начнёте ими пользоваться по умолчанию.
Поговорите также о ваших личных интересах, объясните, что каждый из вас отдельная личность со своими интересами, которые необязательно разделять с партнёром, если он того не хочет. Обсудите, о чём вы можете говорить друг с другом, а что каждому из вас слышать неинтересно или не хочется. Это тоже снимет часть проблемы общения. Обсудите также, что никто из вас не должен жертвовать собственными интересами ради партнёра, и если кто-то из вас не хочет разделять интерес другого, это означает лишь то, что интересующийся будет меньше уделять времени тому, кому неинтересно, занимаясь своими делами.
Также объясните девушке, что у вас нет будущего, если она будет опираться на чужой ум, а не на собственный. Объясните, что вам крайне неприятно, когда все вокруг знают подробности вашей личной жизни, что вас это унижает. И логично, если между вами возникают проблемы и ссоры, решать их между вами обоими, а не с друзьями и родственниками. Ну и подарите вашей паре самую классическую и простую книгу Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Думаю, вы найдёте в ней массу доступных примеров, очень схожих с вашей новой совместной жизнью. Попробуйте учиться не на своих ошибках, а на чужих.
Удачи!

С уважением, Екатерина Кондратьева.

2011-01-20

Екатерина Кондратьева, Психолог-консультант

Образование:
УРАО (Университет Российской академии образования), специализация — психолог-консультант;
МГУ им. Ломоносова, повышение квалификации «Психология кадрового менеджмента»;
МИГИП (Московский институт гештальта и психодрамы), сертификат 1-й ступени программы «Гештальт-консультирование»;
Продолжаю обучение на 2-й ступени по программе подготовки гештальт-терапевтов;
Опыт личной клиентской терапии.

Опыт работы:
2005 г. — психолог, работа с подростками с проблемами в сфере коммуникаций в Кузнецовской средней школе;
2006-2008 гг. — психолог-консультант, проектная работа с коммерческими компаниями по вопросам корпоративной культуры и повышения эффективности работы сотрудников;
С 2008 г. по наст. время — частная консультативная практика.

Область профессиональных интересов:
— женская психология
— неуверенность в себе
— проблемы во взаимоотношениях с мужчинами
— семейное консультирование
— детско-родительские конфликты
— чувство вины
— психологическая поддержка в ситуациях измены, разрыва отношений
— саморазвитие