Это продолжалось довольно долго, я так и жил — то с ней, то у родителей, мучая и себя, и ее, но всегда была какая-то надежда, что ли, на то, что можно все исправить, усугубляла все ее искренняя любовь и желание быть со мной. Отношение мое к себе она понимала прекрасно, видела и не раз сама повторяла, что чувства мои к ней прошли, но, может быть, надеялась на что-то… Недавно сказала мне, что хочет ребенка и семью от меня, дала время на размышление, которое уже прошло, я не дал ей положительного ответа, поскольку ребенок — это ответственно для меня, и я не хочу его делать до тех пор, пока не буду уверен в своем желании его иметь… Она собирается искать другого человека для этих целей (она старше меня, у нее проблемы со здоровьем, она боится потом не родить вообще), продолжая, тем не менее, любить меня… Почему-то, уходя от нее, я каждый раз по 2-3 недели не нахожу себе места, ни с кем не хочу общаться и постоянно думаю только о том, как все исправить, а потом возвращаюсь — и опять стремлюсь уйти… Мой вопрос к Вам — возможно ли полюбить человека второй раз? Либо, если невозможно полюбить, то есть ли смысл жить в браке и делать ребенка без любви? Если ни то, ни другое невозможно, как пережить этот период расставания, наконец, с меньшими для себя и нее нервотрепками?
2010-03-08
Сергей, 25, Иркутск
Здравствуйте, Сергей.
Если дело все-таки в том, что нет чувств, неприятно общее пребывание, все раздражает… тогда кроме привязанности вряд ли что у Вас есть общее. Ответьте для себя вначале, что значит для Вас: «Полюбить». Для каждого человека это сугубо индивидуально, и если этого не случилось за 2,5 года, которые Вы провели вместе, маловероятно, что дальше что-то изменится в лучшую сторону. Каждый сам решает, стоит ли заводить ребёнка от нелюбимой женщины, с которой так плохо… мучить не только друг друга, но и ребёнка, которому будет труднее переживать родительские ссоры. Из жалости пока ничего хорошего между людьми совместного не получалось. Кто-то будет страдать, а кто-то будет счастлив.
Пережить — это Вы правильно написали. Только время и личное убеждение, что отдельно Вам будет лучше, сделают этот период пусть непростым, но с на надеждой на лучшее в будущем.
С уважением, Беломойцева Наталья Алексеевна.
2010-03-08
Беломойцева Наталья Алексеевна, Психолог-консультант
Место работы:
С 2002 года по настоящее время занимаюсь индивидуальной психологической практикой, консультирую в online режиме по средствам Интернета.
- Личностные проблемы (самооценка, кризис среднего возраста, стресс, депрессия, коррекция фобий, проблемы в общении, эмоциональное выгорание, и т. д.)
- Семейное консультирование (отношения супругов, неудовлетворённость взаимоотношениями, разочарование в партнёре, семейные наследственные сценарии, конфликты и т. д.)
- Детско-родительские консультации (трудный ребёнок, проблемы в школе, кризис подросткового возраста, конфликты, и т. д.)
- Коучинг.
- Интернет – зависимость.
- Психологическое сопровождение беременности.
- Психология материнства.
- Поддержка женщин в кризисных ситуациях.
- Зависимости (кроме наркотической).
Информация о себе.
Образование:
Московская Академия образования Натальи Нестеровой. По окончанию присуждена квалификация «психолог, преподаватель психологии». По специальности «Психология».
Дополнительные курсы и тренинги:
- Семейные расстановки по методу Б. Хеллингера
- Сценарное перепрограммирование — Тренинг воли и мотивации.
- Проблемы межличностных отношений. Новый подход в психологическом консультировании.
- Тренинг партнерского общения.
Признание проблемы – половина успеха в её решении (З. Фрейд). Главное признать и захотеть решить любую проблему, а я как специалист, предложу Вам руку помощи в любой, даже самой трудной ситуации.
Сайт: www.conpsy.ru
E-mail: mail@conpsy.ru