Мне 45 лет, и в последнее время меня стала часто мучить жажда. Сестра говорит, что это может быть диабет, хотя предпосылок к нему у меня нет: вес в норме, никто из родственников им не страдает. Права ли она?
2012-12-19
Татьяна Л., 45, Москва
Здравствуйте, Татьяна Л..
Жажда – это симптом, который может проявляться не только при сахарном диабете. Она может беспокоить и при желудочно-кишечных заболеваниях и при приеме некоторых лекарственных препаратов. Но для исключения вероятности заболевания необходимо обратиться к эндокринологу и сдать кровь на сахар.
С уважением, Кулиджанян Нуне Колевна.
2012-12-19
Кулиджанян Нуне Колевна, Врач-эндокринолог консультативно-диагностического центра № 62, к.м.н.
Ведет консультативный прием пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, с избыточным весом и ожирением, заболеваниями гипофиза, надпочечником и щитовидной железы, в том числе и беременных на ранних сроках, с целью выявления гестационного гипотиреоза. Более 5 лет проводит обучение пациентов в школе сахарного диабета и коррекции веса. Принимает участие в медицинских конференциях и симпозиумах. Является автором 8 научных публикаций, в том числе и зарубежных.