Консультации:

Гипертония или паническая атака?

Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю, к кому обратиться, один врач ставит гипертонию, другой «паническую атаку», уже залечили. Сдавала на гормоны, но ничего не показало. У меня одна проблема — сильная одышка, которая может возникнуть неоткуда, особенно плохо становится за неделю до менструального цикла, а накануне вечером я просто умираю, у меня подымается давление, давит сердце, одышка, а наутро начинается менструация. Во время беременности у меня это все проходило. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться.

2012-06-27

Ольга, 34, Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Очень сложно сориентироваться при заочной консультации, однако если у Вас все гормоны в норме, то в Вашей проблеме на сегодняшний день нет заинтересованности эндокринной системы. Рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу, а также к невропатологу. При необходимости для коррекции артериального давления обращайтесь к кардиологу.

С уважением, Хачатурян Диана Ригаевна.

2012-06-27

Хачатурян Диана Ригаевна, Эндокринолог

Врач высшей категории.

В 1997 г. окончила Ереванский государственный медицинский университет. Прошла обучение в ординатуре по специальности Эндокринология на базе Санкт-Петербургской академии последипломного образования. С 2002 года работает в Москве врачом-эндокринологом, имеет высшую квалификационную категорию по специальности.