Консультации:

Как сбросить вес после родов?

Здравствуйте, мне 27. В 2011 году у меня родилась дочка, кормила грудью, сначала после родов потеряла вес на 10 кг, а потом в период кормления резко набрала 23 кг!!! Пытаюсь сбросить уже целый год, но диеты, которые помогали раньше, не приносят тех результатов. Вес уходит медленно, и максимум 5 кг, затем снова возвращается!!! Раньше такого не было!! Рост 169 см, вес сейчас 79,3 кг, снова села на диету. Сладкое стараюсь не есть, мучное тоже, правда не всегда получается. До беременности всегда держала себя в форме (постоянная диета и физические нагрузки — фитнес, силовые упражнения, аэробные нагрузки, бассейн), а сейчас что делать, я не знаю. Столько времени на спортзал, как раньше, у меня нет, к сожалению. Да и от тренера, у которого постоянно занималась, я уже три года как уехала, т.к. будущий муж жил и живет в другом городе на севере. Достойную замену (тренеру) в нашем маленьком городке найти не смогла. До беременности методы диеты помогали, всегда легко сбрасывала. Хоть уже и не занималась в спортзале. А сейчас все ужасно. Мне уже кажется, что муж начал меня стесняться. После рождения дочери мы практически никуда не выходим. Стали часто ругаться. Конечно, он говорит, что любит меня и ему без разницы, но я чувствую, что разница есть. Может, мне совсем от еды закодироваться, скажите, что это за методика? Знаю одну девушку, она так очень сильно похудела, только боюсь, что после такого голодания вес вернется в двойном размере. Правда это или нет? Спасибо за консультацию.

2013-05-10

Мария, 27, Урай

Здравствуйте, Мария.

Такой резкий темп набора веса меня, как врача, несколько настораживает, иногда это может быть симптомом эндокринной патологии.
Тем не менее предпринимать меры все же стоит. Да, у молодых мамочек, к сожалению, не всегда есть время на фитнес-клубы. Но прогулки с детьми — это тоже своего рода спорт, главное быть активным участником прогулки, больше двигаться на свежем воздухе. Плюс, дополнительные занятия самостоятельно дома.
К сожалению, вы не описываете свой настоящий рацион подробно. Рекомендации для вас сейчас будут такими:
— калорийность вашего рациона в пределах 1500 ккал
— основа питания — фрукты и овощи
— злаки и крахмалистые продукты (каши, крупы, макароны твердых сортов, картофель) — есть, но в первой половине дня — завтрак, перекус и обед
— ежедневно белковые продукты — мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца.
— ежедневно молочные продукты низкой жирности (1-2%) — 2 молочных продукта в день
— растительные масла добавлять только в готовые блюда — гарниры, салаты. Жарить на масле не нужно.
— особое внимание — вечерней еде. На ужин предпочтительнее овощи и нежирные белковые продукты. Ужин за 3-4 часа до сна. И перед сном минут за 30-40 нежирный кефир — 200мл.
— также стоит добавить в питание пшеничные отруби. по 1-2 ст.ложки в день
— относительно водного режима — вам необходимо порядка 2 литров жидкости, не меньше 1 литра должно приходиться на чистую воду и 1 литр восполнить травяным чаем, морсом без сахара, компотом или водой с добавлением сока.
Честно говоря, я не поддерживаю метод кодирования от еды. Так как в любом случае еда необходима каждому человеку, важно только грамотно подобрать себе рацион.

С уважением, Круглова Наталья.

2018-01-18

Круглова Наталья, Практикующий врач-диетолог

Сайт: группа ВКонтакте

В 2011 году я закончила Ивановскую государственную медицинскую академию и получила диплом врача. Уже со студенческих лет увлекалась диетологией, поскольку считаю ее очень значимой и интересной наукой. В целом занимаюсь диетологией уже более 10 лет.

Вначале это было в формате самообразования – изучила уйму достойных книг по диетологии, в том числе и клинической и диетологии детского возраста. В дальнейшем посещала семинары в «Клинике доктора Ионовой», Москва, которые проводили опытные и авторитетные врачи-диетологи и клинические психологи. Тематика семинаров – «Эффективная тактика лечения ожирения», «Питание при физических нагрузках», «Питание на разных возрастных этапах», «Клиническая диетология».

Я проходила обучение на кафедре «Гастроэнтерологии и диетологии» в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург. Именно там я и получила диплом и сертификат врача-диетолога.

В сентябре 2013 года проходила обучение на базе Управления социального питания в Санкт-Петербурге, по теме «Актуальные вопросы социального питания».

Принимала участие:
В декабре 2012 году принимала участие во Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье», Москва;
В марте 2013 году — в конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, Санкт-Петербург;
В ноябре 2013 году — в VIII Российском форуме «Здоровое питание с рождения», Санкт-Петербург;
В декабре 2013 году — в XV Международном конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», Москва;
В Декабре 2013 года я вступила в Национальное общество диетологов.

С июля 2013 года работаю врачом-диетологом ДГБ №2 святой Марии Магдалины.
Параллельно проводила консультативный прием в нескольких частных клиниках.
В феврале 2014 года вышла в свет моя книга «Палеодиета. Секреты стройности и здоровья».
В апреле 2014 года принимала участие в проекте «Вкусное здоровье», учрежденном Межрегиональной общественной организацией «Ассоциацией ветеранов, инвалидов и пенсионеров».
В апреле 2014 года, я получила премию «Лучший диетолог» по версии Top-25 Diamond (2014).
В марте 2015 года вышла в свет моя вторая книга «Вегетарианство для начинающих».
В декабре 2016 года прошла обучение в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург по тематике «Клиническая нутрициология».
В июне 2017 года принимала участие в Петербургском клиническом форуме «Психотерапия в клинике внутренних болезней».
В ноябре 2017 года выступила с докладами на медицинском форуме «Здоровое питание с рождения».
В ноябре-декабре 2017 года прошла сертификационный цикл по диетологии, на базе «Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова».

Специализация:
Я занимаюсь вопросами правильного питания, питания при лишнем весе и ожирении, при метаболических нарушениях, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Работаю с детьми и подростками.

Разрабатываю программы питания для беременных и кормящих женщин. В сотрудничестве с психотерапевтами и психологами работаю с больными нервной анорексией и булимией.

Провожу мастер-классы, лекции и семинары по вопросам правильного питания.

Являюсь членом Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов.

Активно сотрудничаю со СМИ. За комментариями ко мне обращались такие издания как «Известия», «burda», «Вечерняя Москва», «Народный доктор», «Женское здоровье», «Grazia», «Практическая диетология», «РБК daily».

Выступаю на радио и телевидении, ко мне обращались «5 канал», «Телеканал Санкт-Петербург», «Радио Мир», «Итар-Тасс», «Life news», «Коммерсант фм».

Я сотрудничала с такими брендами как «Ясно солнышко», «Моя семья», «Агуша», «Нормобакт».