Здравствуйте. Помогите, пожайлуста, разобраться в нашей проблеме. Сыну 3 года 2 месяца — до сих пор не разговаривает, ставят диагноз ЗРР. Хотя мы с ним занимаемся с самого рождения, и читаем книжки, поем песенки, рисуем, лепим… Все это делает он с большим удовольствием и все у него получается. Освоил компьютер, сам открывает, закрывает программы, включает мультики и развивающие программки. Но со словами ни как не получается. Просто даже не хочет повторять слова полностью, не говоря уже о предложениях. Говорит все в сокращенной форме — би-би (машина), ко-ко (курица) и т.д. Подскажите — в чем проблема? А в последнее время проявляет агрессию — кидает все игрушки, кусается. Я стараюсь все объяснить ему словами, избегая физического наказания, что так делать нельзя, но он просто не хочет слышать ничего. Надеюсь на вашу помощь.
2006-07-11
Марина, 26, Тольяти
Здравствуйте, Марина.
Такое бывает с очень талантливыми детьми. Они все понимают и им этого достаточно. Он у вас заговорит в ближайшее время и замучает вопросами-почему… Он у вас скорее всего со скрытым левшеством. У таких детей по особенному развивается мозг и открываются его функции, но в результате это особенные дети, с разносторонними способностями. А агрессия у него, потому что вы проявляете нетерпение, а не любовь и принятие его таким какой он есть. Постарайтесь отдать потом его в школу не раньше 7 лет, а то опять начнутся проблемы. Успехов в воспитании гения… Не волнуйтесь. Надеюсь у логопеда вы были? Чтобы исключить дефекты уздечки языка и т.д.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2006-07-14
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: