Консультации:

Дочь засыпает только на руках

Здравствуйте. Моей дочери 2 года. Через несколько месяцев я планирую отдать ее в сад. Проблема в том, что она засыпает только на руках. Пробовала приучить спать самостоятельно, но пока безуспешно, т.к. длится это около 1,5 часов, при этом минут 40 она плачет и просится на руки. Нужно ли пробовать еще или же в садике она привыкнет сама, подражая другим детям?

2010-05-02

Юлия, 22, Украина, Первомайск

Здравствуйте, Юлия.

Несколько месяцев для малышки — это целая эпоха, возможно, за это время вопрос решится сам собой. Если же нет, действительно может статься, что в садике она скопирует поведение детей и станет засыпать самостоятельно. Пока попробуйте промежуточный вариант: в кровати — но рядом с Вами, обнимающей, читающей книжку, поющей песенку.

С уважением, Елена Свитова.

2010-05-10

Елена Свитова, Синтетический воспитатель и руководитель дошкольных проектов

Телефоны: 8 (903)714-22-71, 8 (499)317-28-81
E-mail: eliana73@mail.ru

Бакалавр музыкального воспитания, детский воспитатель, педагог – практик.
Родилась и училась в Москве. С детьми сначала общалась, потом и работала с 16 лет – в детском доме, садике, частных семьях.
Затем училась и преподавала за рубежом в детских садах и школах, параллельно продолжая «нянчить» частных детишек.
В Москве, проработав несколько лет в садике-школе при посольстве Израиля, явилась одним из идейных вдохновителей создания Монтессори-группы «Монтесолнышки» (www.montesolnyshki.ru).
Три года назад открыла свой мини-садик: центр дошкольного развития «Зеркальце» (www.littlemirror.ru).
Автор тематических детских песен для садика, стихов.
Составитель программы развития «Зеркало», основной акцент в которой ставится на главное условие Монтессори-педагогики, принимаемой во всём мире за эталон гуманистической педагогики: комфорт и «природосообразность» обучения и воспитания детей.
Мама трёх отпрысков: подростка, малышки и младенца.
Малышелюб.
Детонаблюдатель.