Консультации:

Проблемы адаптации ребенка к детскому саду

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сыну 2 года 8 месяцев. Пошли в сад в 2 года. Никак не можем привыкнуть. Ходим по одной-две недели, а потом по три-четыре болеем (постоянно кашель). Постоянно плачет в саду. А последние 2 недели плачет только у одной воспитательницы. Постоянно говорит, что не пойдет в сад. Врач говорит, если будет постоянно плакать, так и будет болеть. Не знаем, что делать, а уже надо выходить на работу.

2010-03-31

Наталья, 28, Московская обл. г. Клин

Здравствуйте, Наталья.

Может быть, конечно, мой ответ будет неожиданным для Вас, но самый оптимальный возраст для выхода в детский сад – три с половиной — четыре года, не меньше! И, пожалуйста, не слушайте советы, что «чем раньше, тем лучше — быстрей привыкнет»! Потому что это неправда.
Очевидно, что ваш малыш трудно адаптируется к яслям, — поэтому ни в коем случае не настаивайте, не упорствуйте в своем намерении. Поговорка «стерпится — слюбится» в данном случае не срабатывает! Негативный опыт посещения яслей скажется в дальнейшем: через год-другой, когда в группу придут «домашние» детки и адаптируются к садику без особых проблем, ваш малыш по-прежнему будет воспринимать детский сад как место заточения, будет часто болеть, плакать по утрам и вечерам.
В вашем случае можно вспомнить народную мудрость: «Скупой платит дважды». Отправив в ясли двухлетнего ребенка, который к этому не готов, Вы ничего не выиграете. Выход на работу обернется регулярными больничными. Гораздо разумнее потратить время с толком: постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте сынишку к детскому саду. Такое «вложение» Вашего времени и Вашей заботы окупится в полной мере. Пусть это прозвучит банально, но все-таки: что может быть дороже здоровья любимого ребенка, как физического, так и психологического?

С уважением, Виктория Фадеева.

2010-03-31

Виктория Фадеева, Детский и подростковый психолог

Вас проконсультирует Виктория Фадеева.

Психолог, преподаватель Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Закончила факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Действительный член Ассоциации Детских Психологов.

Сертифицированный специалист-психолог. Использую в своей практике уникальные техники и приемы работы с ассоциативными метафорическими картами. Этот метод уже зарекомендовал себя, как эффективный способ диагностики и коррекции личности, карты служат не только инструментом для перехода к широкому спектру индивидуальных и межличностных проблем, но и уникальным инструментом их решения.

Моя специализация: помощь в решении семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций, взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений, ситуаций на работе, в коллективе и обществе.