Консультации:

Плохо говорит и бьется головой

Здравствуйте, Светлана!
Моей дочке 2 года 8 месяцев, не знаю как реагировать на ее поведение. Если ей что запрещаешь, начинает биться головой. Плохо разговаривает, вернее говорит, но не понятно, начальные слоги заменяют слова, любит рисовать, играет в конструктор, очень любит помогать по дому. Но при этом абсолютно не слушается на людях, кричит, убегает. Были на елке, вела себя не адекватно — брыкалась, кричала. В садик пока не ходит, у нас бронхиальная астма под вопросом. На этой же елке, посмотрев на ее поведение, подошла женщина и спросила — есть ли у нас аутизм. Были полгода назад у психоневролога, она поставила задержку речи и задержку развития под вопросом. И тоже упомянула аутизм, но я ей объяснила, что ребенок общается охотно со всеми, кроме врачей, т.к. полежала в больнице. Но ее это не убедило. Нам выписали сонопакс. Очень беспокоюсь, что не говорит и бьется головой.

2009-01-02

Анна, 30, Россия, Подольск

Здравствуйте, Анна.

Нет у вашего ребенка нет аутизма. У нее стресс после больницы, вам необходимо рисовать с ней как она была в больнице, что она чувствовала, до тех пор пока рисунки не будут светлыми и спокойными. Ей необходима терапия, желательно арт-терапия. Еще ей поможет подушка «АСОНИЯ», зайдите в интернет и прочтите о ней. Она устраняет последствия стрессов.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2009-01-07

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д