Консультации:

Поведение дочки 1,5 года

Уважаемая Светлана!
Моей дочке 1,5 года. Дома мы позволяем ей все брать, смотреть, иногда выходит что и бить (посуду например), даже есть суп руками… нас это не смущает. Но когда мы посещаем бабушек, теть и тд. она ведет себя так же как дома… что раздражает некоторых родственников и высказывается фраза об отсутствии воспитания, о том, что все пущено на самотек, что ребенок что хочет, то и делает. Конечно, в гостях я пытаюсь говорить «нельзя», но не работает, ибо дома можно. Для таких объяснений я жду сознательного возраста. Где грань между — познаю — и что хочу то и делаю? Как быть?

2006-04-24

Екатерина, 25, Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Ребенок такого возраста, конечно, будет вести себя дома и в гостях одинаково. Поэтому лучше не ходите в гости до того как она повзрослеет к тем, кого это раздражает.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2006-06-25

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д