Консультации:

Дочь мастурбирует

Уважаемая Светлана! Вопрос достаточно щекотливый , но я думаю, не у меня одной. Моей дочери 5,5 лет. Последнее время часто и в саду во время сна и дома вечером трогает половые органы, наверное, детская мастурбация, я уже и разговаривала с ней, и ругала, и что только не делала, обещает — больше не буду, и опять там все красное, но говорит, что не болит, не зудит, не беспокоит, спрашиваю — почему — молчит. Пожалуйста, подскажите, что делать, как отвлечь от этого? С уважением, Анна.

2006-02-28

Анна, 30, Россия, Калининград

Здравствуйте, Анна.

В это время у ребенка начинается фаллическая стадия по З.Фрейду. Ребенок сосредотачивается на генитальной области тела. Фрейд пытался понять напряжение в детском опыте, когда ребенок чувствует «сексуальное» возбуждение, то есть удовольствие от стимуляции области гениталий. Это возбуждение связано в уме ребенка с близким физическим присутствием родителей. Стремление к контакту ребенку все становится труднее удовлетворять; ребенок борется за интимность, которая существует между родителями. Эта стадия характеризуется желанием ребенка лечь в постель вместе с родителями и ревность к вниманию, которую родители уделяют друг другу, а не ему.
Фрейд считал, что дети в этот период реагируют на родителей как на потенциальную угрозу удовлетворения их потребностей. В детстве все эти чувства подавляются ребенком. Какую бы форму не принимало разрешение этой проблемы, большинство детей ослабляют привязанность к родителям, обращаясь к отношениям со сверстниками, учению, спорту и пр. Занимайтесь с ребенком, уделяйте ему достаточно внимания и скоро вы ему не будете необходимы. Наступит подростковый период с 10-12 лет и начнется конфронтация с вами.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2006-03-07

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д