Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Мы с мужем в разводе, но сын часто видится с отцом, проводит с ним выходные и отпуска. Проблема вот в чем. Мы живем вместе с моей мамой. Я целыми днями на работе, сын дома с бабушкой. Но он совершенно ее не слушает, обзывает ее по-всякому, а иногда может и драться полезть. Да и вообще, он стал в последнее время очень агрессивным. Что делать, как вести себя? Уже просто нет сил! Спасибо!
2007-06-06
Елена, 33, Москва
Здравствуйте, Елена.
Необходима консультация с бабушкой. Сын вошел в подростковый возраст, и с ним необходимо специальное поведение. Если нет возможности проконсультироваться, то купите литературу психологическую о подростках и как с ним вести себя. Прочитайте и выработайте поведение с бабушкой. Думаю, было бы полезным, если бы он жил хотя бы неделю в месяц полностью у отца, а не только на праздники. Но в основном, конечно, нужно меняться бабушке, чтобы не вызывать такое поведение и не быть «подушкой для битья».
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2007-07-02
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: