Здравствуйте, уважаемая Светлана! Рада, что появилась возможность задать вопрос детскому психологу. Моей дочери Кристине в апреле исполнилось 7 лет. Мы с мужем начали замечать, что она, лежа на диване, покачиваясь, трогает себя за писю. Через месяц это заметила и воспитатель в детском саду. Сама педагог, но в данном случае не знаю точно, как поступить. Равнодушно спрашиваю: «Что ты делаешь? Зачем трогаешь писю?» В ответ испуганно смотрит мне в глаза и говорит, что ничего не делала. Как поступить, чтобы отучить от этого, и в то же время не потерять доверие у дочери?
2007-05-18
Инна, 30, Республика Башкортостан, г. Уфа
Здравствуйте, Инна.
Ваша тревога излишня по этому поводу. В следующем году девочка пойдет в школу. В этот период сексуальная энергия затихает в половых органах, и она не будет себя успокаивать таким образом. Просто объясните этическую сторону, она достаточно взрослая, чтобы понять интимность этого и невозможность демонстрации в детском саду. Почитайте специальные книги по сексуальному развитию для детей. И не пугайте её. В этом возрасте дети изучают половые органы, они, естественно, ощущают приятные чувства, когда дотрагиваются. Но если мы с ними внимательны, ласковы, в течение дня обнимаем, поглаживаем, уделяем внимание, в том числе и тактильное, массажируем, то они столько получают расслабления, что у них не возникает потребности в дополнительном расслаблении, используя половые органы.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2007-05-22
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: