Здравствуйте. Нашей Насте 10 мес. У нас большая проблема — очень сильно боимся чужих и не только чужих. Педиатр говорит, что детям этого возраста это свойственно, но это уже выходит за все пределы. Ходим на прием — истерика, ходим к бабушке, дедушке — истерика, иногда и к папе не идет. ребенок буквально устраивает истерику, и ничем не успокоишь, никакие игрушки — пока не уйдешь. может очень долгое время реветь. и вообще очень капризная, часто у мамы на руках, она весь день от меня не отходит. одна не играет. подскажите, пожалуйста, что делать и как можно от этого избавиться.
2007-03-05
Галина, 26, Архангельск
Здравствуйте, Галина.
Пожалуй, избавиться невозможно в таком возрасте. Почему-то вашему ребенку необходимо ваше психическое поле. Она чувствует себя только с вами комфортно. Позже будет ясно, патологично ли её поведение. Есть дети, которые отказываются от контактов с людьми – аутисты. Это будет требовать серьезного лечения. Помогает дельфинотерапия и арт-терапия. Но пока говорить об этом рано, просто она чувствительный ребенок и в основном находится с вами, вот и не хочет контактировать с отцом, бабушкой и дедушкой и т.д. К 4-5 годам это пройдет, но она будет требовать особого внимания при попадании в сад. Необходимо будет ей помочь адаптироваться.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2007-04-07
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: