Консультации:

Ребенок пачкает все калом

Здравствуйте! Моей дочери 1 г. и 9 мес. На горшочек ходит с 1 г. и 6 мес., но, конечно, бывают промахи. Поэтому в дневное время мы носим трусики, а на прогулку и во время дневоного и ночного сна — памперсы. Во время движения она не реагирует на трусики или памперсы. Но когда засыпает, снимает памперсы, пижамные штанишки и даже трусики и спит голенькая. А до того как уснет, бывает даже если какала перед сном, снова какает и размазывает по кровати. Если сидеть с ней рядом, то она не уснет вообще — играет, хохочет, а спать хочет — глазки узенькие, сонные. уходишь в другую комнату — размазывает все по кровати. Помогите! Что нам делать!

2006-11-24

Инесса, 28, Московская Область

Здравствуйте, Инесса.

Такое бывает с некоторыми детьми. Во-первых, спать в памперсах и пижаме жарко, поэтому она раздевается. А то, что она пачкает вокруг калом все — это определенная месть за что-то. Возможно, за недостаточное внимание или слишком повышенный контроль и, делая это, веселится, потому что нашла хороший способ для взаимодействия с вами. Когда её внутренний «контролирующий ребенок» теряет контроль над внутренним «плачущим ребенком», у неё в это время просыпается внутренний хитрый ребенок, протестующий против чего-то. Попробуйте понять то, о чем она пытается вам рассказать своими поступками.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2006-11-30

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д