Здравствуйте, моей крестнице в ноябре исполнится 3 года, а она не запоминает цвета. Она может сопоставить цвета (выбрать из кучи цвет, которым нарисовано), но не называет сам цвет. Может назвать одним цветом разные. Должен ли ребенок в этом возрасте четко называть цвета предметов?
2006-09-28
Марина, 22, Воронеж, Россия
Здравствуйте, Марина.
Дети очень индивидуально неповторимы. Но нормальным является в среднем, что дети этого возраста еще не обязательно должны отличать и называть все цвета. Так что терпеливо учите её цвета — купите цветной картон и на обратной стороне напишите названия цветов и каждый деть показывайте ей цвет и на обратной стороне слово (напишите крупным фломастером печатными буквами). Вот и все. Постепенно она их будет называть.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2006-10-06
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: