Консультации:

Планируем ребенка в 40 лет и волнуемся

Светлана, Здравствуйте! Мы еще только планируем совместного ребенка в браке, и очень хотим. Моей первой дочке уже 19. Воспитывала я ее по умным книжкам, все во время, не было памперсов, в туалет с 3 месяцев, и в 1,5 в сад, сон в 20 и до утра, никаких кормлений ночью, в общем все рано и все хорошо, все по режиму! Даже телевизора до 3 лет не было и сладостей почти не давали (зубы сейчас отличные!) А теперь чувствую, что буду сюсюкать и жалеть, и вообще понимаю, что ничего не понимаю, как и что делать? И еще, у мужа это будет первый ребенок. Боюсь баловать будет, да и дома он бывает через каждые 4-5 месяцев, он моряк. Может какую литературу посоветуете? Все таки воспитывать детей в 20 и 40 разные вещи. В таком возрасте некоторые уже внуков имеют. Спасибо заранее за ответ!

2006-09-01

Наталия, 37, Санкт-петербург

Здравствуйте, Наталия!

Не волнуйтесь. Конечно, вы будете мягче с ребенком, но это не хуже, а даже лучше для современных детей. Сейчас рождаются дети «ИНДИГО». Купите книги о них Ли Керролл, Джен Тоубер «Дети Индиго», Петти Джей, Дженкинс «Воспитание духовности у детей и т.д. Включите в свои знания еще таких авторов Глен Доман, дуглас Доман Брюс Хаги «Как сделать ребенка физически совершенным». Тогда вы начнете готовиться к рождению уже с утробы, так как будет необходимо многое сделать и те 5-6 месяцев, которые будете без мужа пролетят незаметно. У меня тоже муж — моряк. Хорошо знакомая ситуация, она мне нравилась. Мы прожили в браке 36 лет. Сейчас до 7 лет воспитали с мужем внучку. Это был подарок Бога. Желаю вам счастья и любви, все остальное у вас есть и будет.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2006-09-06

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д