Консультации:

Боюсь идти на прием к гинекологу с мамой

Что делать, если моя мама случайно нашла мой тест на беременность, который надо сказать, я использовала еще прошлым месяцем, и слава богу он оказался отрицательным, ну и после очень непростого и напряженного для меня разговора заявила мне, что в следующий вторник отведет меня на полный осмотр к гинекологу?

2018-05-22

Евгения, 14, Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Вероятно слова мамы о том, что Вам нужно будет пройти полный медосмотр у гинеколога, выглядят для Вас угрозой. Особенно после вашего с ней тяжелого разговора. Вы сейчас в смятении и замешательстве от неизвестности и накала эмоций в семье. Помните о том, что как бы мама не злилась на Вас и не ругала, она более других склонна отстаивать Ваши интересы, защищать Вас. Темы взросления, полового созревания, начала половой жизни вызывают много тревоги не только у подростков, но и у их родителей.
Гинеколог – это врач, и его целью не является ни запугивание, ни причинение вреда пациенткам. Если учесть Ваш возраст — 14 лет, то, вероятно, прием будет вести детский гинеколог, умеющий найти общий язык с детьми и подростками. На приеме, кроме текущего состояния здоровья, возможно, врач с Вами обсудит и тему контрацепции, и тему заболеваний, передающихся половым путем. Отнеситесь к этому серьезно и ответственно, постарайтесь не отвергать, как очередное назидание взрослых.
Рекомендую посмотреть по TV цикл передач «Беременна в 16». Это документальные съемки, где подростки делятся своими впечатлениями, переживаниями, опытом в отношении раннего начала половой жизни.

С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна.

2018-05-24

Пархоменко Ирина Генриховна, Клинический психолог, детский психолог

Образование:

  • РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет) по специальности: клиническая психология.
  • Повышение квалификации в ИПК ОППЛ (Институт Повышения квалификации Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги) по курсу: «Детская психодинамическая психотерапия»
  • МААП (Московская Ассоциация Аналитической Психологии) практико-ориентированный курс: SANDPLAY — песочная терапия.
  • ГБОУ Детский дом № 19 Участие в пролонгированной обучающей программе, посвященной работе с кандидатами в приемные родители, подготовке детей-сирот к семейному устройству. 

Имею опыт работы в следующих областях:

  • Психотерапевтическая работа с детьми, имеющими: сложности в общении, сложности в адаптации к детскому коллективу, гиперактивность, агрессивное поведение, застенчивость, страхи, истерики, тики, энурез  и др.
  • Консультирование  родителей по вопросам детско-родительских отношений.
  • Проведение групповых занятий для детей по авторской программе по снижению тревожности перед школой.
  • Индивидуальная работа с приемными детьми, адаптация их в социуме.
  • Индивидуальная работа с приемными родителями, опекунами.
  • Проведение групповых занятий для потенциальных приемных родителей в «Школе приемных родителей» на базе Центра социальной помощи семье и детям.
  • Проведение мастер-классов по песочной терапии.
  • Участие в телепередачах на ТК Доверие.