Консультации:

Страх монстров и темноты у подростка

Здравствуйте! Дочь, 13, скоро 14 лет. Стала бояться монстров под кроватью, говорит, что кто-то в темноте есть, панически боится зеркал. Иногда боится спать одна. Раньше храбрая девочка была, относилась ко всему этому скептически. Не понимаю, что случилось. Когда ей особенно страшно, ходит с нашим котом, не выпускает, без него даже в туалет сходить боится.
Никак не могу понять причину появления этих страхов. Подскажите, что делать, пожалуйста.

2016-07-26

Натали, 39, Красноярск, Россия

Здравствуйте, Натали.

Подростковый возраст — сложный период в жизни каждого человека. Этому жизненному этапу свойственно большое количество страхов. Если Вы видите любые изменения в поведении Вашего ребенка- подростка, то это повод помочь справиться со сложной ситуацией. Иногда помогает доверительная беседа, совместный пересмотр семейных правил, обязанностей и ограничений. Но часто подростки не готовы поделиться сокровенными тайнами и переживаниями с родителями. В таком случае стоит предложить подростку помощь психолога. Иногда подростки предпочитают получать помощь психолога индивидуально (без родителей). В таком случае Ваша помощь будет заключаться в выборе специалиста.

С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна.

2016-08-05

Пархоменко Ирина Генриховна, Клинический психолог, детский психолог

Образование:

  • РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет) по специальности: клиническая психология.
  • Повышение квалификации в ИПК ОППЛ (Институт Повышения квалификации Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги) по курсу: «Детская психодинамическая психотерапия»
  • МААП (Московская Ассоциация Аналитической Психологии) практико-ориентированный курс: SANDPLAY — песочная терапия.
  • ГБОУ Детский дом № 19 Участие в пролонгированной обучающей программе, посвященной работе с кандидатами в приемные родители, подготовке детей-сирот к семейному устройству. 

Имею опыт работы в следующих областях:

  • Психотерапевтическая работа с детьми, имеющими: сложности в общении, сложности в адаптации к детскому коллективу, гиперактивность, агрессивное поведение, застенчивость, страхи, истерики, тики, энурез  и др.
  • Консультирование  родителей по вопросам детско-родительских отношений.
  • Проведение групповых занятий для детей по авторской программе по снижению тревожности перед школой.
  • Индивидуальная работа с приемными детьми, адаптация их в социуме.
  • Индивидуальная работа с приемными родителями, опекунами.
  • Проведение групповых занятий для потенциальных приемных родителей в «Школе приемных родителей» на базе Центра социальной помощи семье и детям.
  • Проведение мастер-классов по песочной терапии.
  • Участие в телепередачах на ТК Доверие.