Консультации:

Воспитываю племянницу, но девочка неусидчива и ленится

Добрый вечер. Я сейчас воспитываю свою племянницу. Сестра имеет проблемы с алкогольной зависимостью, и я взяла ее обязанности на себя. Своих детей у меня нет. Девочке 5 лет. Она очень скучает по своей маме, тревожно спит, гиперактивна, неусидчива. Пугает то, что когда начинаю ее учить чему-то, она очень психует, плачет, когда у нее что-то не получается. В такие моменты я теряюсь и не знаю, как научить ее набираться терпения. Девочка очень способна, коммуникабельна, доброжелательна и любознательна. Но меня очень пугает, что ее неусидчивость, лень и привычка все бросать на полпути помешают ей развиваться. Через год ей идти в школу. Ума не приложу, как она будет учиться. Мне страшно от того, что я не знаю, как ей помочь.

2015-11-20

Марина, 28, Украина, Луганск

Здравствуйте, Марина.

Вероятно, сейчас Ваша племянница испытывает целый спектр негативных эмоций (страх, злость, обиду и др.) из-за разлуки со своей мамой. Эти эмоции настолько сильны, что не позволяют ей быть сосредоточенной на развивающих занятиях, которые Вы ей предлагаете. То, что Вы принимаете за лень и неусидчивость, является сильной тревогой, захватывающей девочку.

Сейчас Ваша племянница испытывает острую необходимость в поддержке, заботе, принятии. Чтобы помочь ребенку справиться с тревогой, поговорите с ней о маме (о положительных моментах в их жизни); расскажите ей, что сейчас происходит с мамой, что она делает (лечится, думает о дочери и так далее); чаще обнимайте девочку; хвалите; стройте планы на будущее; чаще играйте с племянницей; читайте. Постарайтесь сделать так, чтобы девочка почувствовала себя частью Вашей упорядоченной жизни. Тогда, по прошествии времени, ее тревога снизится, она сможет реализовать свои способности в учебном процессы.

С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна.

2015-11-26

Пархоменко Ирина Генриховна, Клинический психолог, детский психолог

Образование:

  • РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет) по специальности: клиническая психология.
  • Повышение квалификации в ИПК ОППЛ (Институт Повышения квалификации Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги) по курсу: «Детская психодинамическая психотерапия»
  • МААП (Московская Ассоциация Аналитической Психологии) практико-ориентированный курс: SANDPLAY — песочная терапия.
  • ГБОУ Детский дом № 19 Участие в пролонгированной обучающей программе, посвященной работе с кандидатами в приемные родители, подготовке детей-сирот к семейному устройству. 

Имею опыт работы в следующих областях:

  • Психотерапевтическая работа с детьми, имеющими: сложности в общении, сложности в адаптации к детскому коллективу, гиперактивность, агрессивное поведение, застенчивость, страхи, истерики, тики, энурез  и др.
  • Консультирование  родителей по вопросам детско-родительских отношений.
  • Проведение групповых занятий для детей по авторской программе по снижению тревожности перед школой.
  • Индивидуальная работа с приемными детьми, адаптация их в социуме.
  • Индивидуальная работа с приемными родителями, опекунами.
  • Проведение групповых занятий для потенциальных приемных родителей в «Школе приемных родителей» на базе Центра социальной помощи семье и детям.
  • Проведение мастер-классов по песочной терапии.
  • Участие в телепередачах на ТК Доверие.