В браке 7 лет, дочери 5, отношения никогда не были идеальными, частые ссоры, придирки с его стороны, стремления занизить мою самооценку. Я слежу за собой, ухоженная, регулярно посещаю фитнес. Ситуация такова: когда родилась дочь, я нечаянно застала мужа на сайте знакомств, он предлагал девушкам встречи, совместные поездки на отдых, он обещал удалится. Я простила и благополучно об этом забыла. Недавно я открыла ноутбук и наткнулась на переписку, в которой он предлагает встретиться девушкам для интима. Мне 31 год, ему 38. Интима у нас практически нет, т.е. это 1 раз в 2-3 или 4 месяца. Беседы на тему отношений я проводила много раз, говорила, что не устраивает, просила его сказать, что ему хотелось бы изменить, все безрезультатно! У него много свободного времени, он не работает, сидит дома, получает деньги от вложений, я работаю с утра до вечера 5 дней в неделю. Заставить выйти его на работу не получается, но с ребенком он мне помогает, отводитзабирает из сада, водит по кружкам. Но в наших отношениях 0, но по сути просто родители, а не муж и жена. Подскажите как быть, спасибо!
2017-02-18
Алина, 31, Краснодар, Россия
Здравствуйте, Алина.
В ваших отношениях с мужем как будто бы нет чувств. Нет теплых чувств, интереса к друг другу, сексуального влечения. Да, вам обидно, что он позволяет себе не работать, позволяет себе интересоваться другими женщинами, предлагает им секс и т.д. То есть особо не напрягается по жизни. Вы же находитесь в напряжении, работаете пять дней в неделю, занимаетесь фитнесом, чтобы классно выглядеть и прочее. Внутри есть идеал, которому нужно соответствовать. В какой-то степени вы завидуете мужу, что у него много свободного времени. Он выбивается из рамок общепринятых норм. Из общественного мнения: как следует жить. Я не совсем понимаю, как вам удалось благополучно забыть о том, что он переписывался пять лет назад с другими женщинами. Что внутри вас заставило забыть об этом, какое чувство? И чего вам хочется? Есть ли у вас желание чувствовать себя женщиной в отношениях с мужчиной? Возможно и с сексом не ладится, потому что и секс «должен быть» идеальным, определенное количество раз в неделю. Получаете ли вы удовольствие от интима с мужем? Насколько вообще удается по жизни получать радость и удовольствие? Мне не ясны ваши чувства. Что вы ЧУВСТВУЕТЕ от того что муж предлагает секс другим женщинам? Как вам от этого. Вы об этом совсем не пишите. Каких чувств вам не хватает? Вы как будто совсем ничего не чувствуете. Есть ли у вас чувства к мужу? И какие они? Вы семь лет в отношениях, которые вас не устраивают — почему? Нужно работать с разблокировкой своих чувств. Похоже, вашего мужа все устраивает. Вам важно сосредоточиться на себе. Начать позволять себе то, что вы себе не позволяете. Может быть, в отношениях с мужем, в данном случае, нужны не разговоры, а к примеру — соблазнение? Насколько вы ощущаете себя привлекательной и соблазнительной женщиной? Не внешне — внутри. Что бы вы смогли лучше понять, как вам быть в данной ситуации — начните лично работать с психологом. Вы сможете прикоснуться к чувствам, которые под запретом. И наладить контакт со своей истинной женственностью. Позвольте себе позаботиться о себе. И пишите, если будут вопросы.
С уважением, Ирина Потемкина.
2017-02-20
Ирина Потемкина, Аналитический психолог, Практик ТЭС
Образование: Школа профессиональных психологов Светланы Морозовой (по настоящее время)
Диплом о профессиональной переподготовке: Московская Ассоциация Аналитической психологии (МААП) совместно с Институтом Высшая Школа Психологии, по курсу «Юнгианская психотерапия».
В своей практике, совместно с анализом, я применяю технику эмоциональной свободы (ТЭС), а также техники Арт-терапии. Работа с Ассоциативными метафорическими картами и пр.
Ко мне вы можете обратиться с:
- Переживаниями из-за травматичных ситуаций, произошедших с вами, которые не дают вам радоваться в настоящем.
- С проблемами в отношениях с родителями, детьми, партнерами.
- Если у вас не получается достичь желаемого в жизни, создать семью, найти любимое дело и т.д.
- Вы живете в постоянном напряжении и стрессе и не видите выхода из сложившейся ситуации.
- Вам очень хочется стать счастливее, изменить свою жизнь к лучшему, улучшить свое физическое и эмоциональное состояние.
- Вы хотите осознать свои способности и таланты, и реализоваться в социальном плане.
- Вы хотите стать любимой и любящей женой. Для этого необходимо освободиться от воздействия внутренних сил, которые мешают вам выйти замуж (или быть счастливой в браке). Эти силы пришли к вам с негативным опытом, который вы пережили в детстве или в подростковом возрасте. Также к ним относятся чувства, которые заключены в матрице вашего рода.
И я знаю, что со всем этим делать, чтобы вы стали свободней и начали достигать успеха во всех сферах, которые для вас важны и ценны.
А также с другими любыми вопросами, которые волнуют вас на данный момент.
В настоящее время я веду частную практику, провожу скайп-консультации.
Постоянно учусь новому, прохожу личный анализ, чтобы сделать помощь своим клиентам наиболее качественной и экологичной.