Консультации:

Моя девушка отказывается вести хозяйство, ссылаясь на плохое самочувствие

Здравствуйте, мы с моей девушкой вместе пять лет. Живем совместно два года. Меня настораживает, что она не работает и дома практически ничего не делает. Я всегда после работы хожу в магазин за продуктами, потом готовлю и еще прибираюсь. Она совершенно ничего не хочет делать. Я пробовал и не раз говорить на эту тему, пытался объяснить, что я устаю тоже и мне нужна ее помощь, но слышу в ответ: либо у нее нет сил, либо у нее плохое самочувствие. Раньше такого не было, это длится уже год, к врачам ходит, но анализы хорошие, еще она ходила к психотерапевту, но ничего, никаких сдвигов. В чем могут быть причины такого поведения?

2009-11-05

Антон, 25, Россия, Челябинск

Здравствуйте, Антон.

Варианта тут два:
1) Возможно, Ваша девушка действительно плохо себя чувствует, и у нее просто не хватает физических сил на уборку и готовку. Ведь раньше она все делала, не избалованная была, не ленивая. Действительно, есть такие моменты в женском организме, когда все анализы в порядке, все в порядке, а у человека температура держится годами, или самочувствие на нуле. Мне такие случаи попадались — скажу Вам точно. В чем причина — действительно никто из врачей не может определить. Так что к такому человеку и вправду можно отнестись с пониманием и сочувствием, и если он не «халявил» до этого, какое-то время (пусть и долгое) помогать ему, делать бытовые дела.
2) Возможно, произошел у Вас с ней какой-то момент, скажем так, «переломный» или «критический» в бытовом плане, после которого она сочла нужным взвалить все бытовые обязанности на Вас. Поразмышляйте об этом: может, была какая-то ссора, упрек по поводу уборок-готовок, которая заставила Вашу девушку занять принципиальную позицию.
Но со стороны, скорее всего, кажется вероятным вариант № 1. Потому если у Вашей девушки хватает времени, терпения и денег ходить по врачам, да еще и к психотерапевту, то вряд ли она делает это только ради того, чтобы «отмазаться» от бытовых дел. Значит, ей это действительно нужно, значит, здоровье беспокоит. Тем более Вы говорили с ней – ссылается на здоровье. Неужели думаете, что обманывает, а сама посмеивается втихомолку? Всякое может быть, но вряд ли вы так долго вместе и человек вдруг решил учинять какие-то хитрости.

С уважением, Пугачева Мария.

2009-11-05

Пугачева Мария, Психолог-консультант

Образование:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, кафедра психологии личности.

Проведение индивидуальных психологических консультаций по различным вопросам:

  • межличностные отношения,
  • трудные жизненные ситуации,
  • конфликты в семье и на работе,
  • проблемы самореализации
  • личностные кризисы,

а также работа со сновидениями, психодиагностика, составление психологических портретов, профориентация.

Автор публикаций в различных изданиях о развитии детей, жизни женщины, моде и правильном образе жизни.

Выступление в качестве эксперта в телепередачах «Ваш личный психолог», «Сексуальная революция».

Автор проекта «Casual-psy – психология повседневной жизни», посвященного популярной психологии, связанной с ежедневными явлениями жизни современного человека: отношения на работе, имидж и выбор одежды, вождение автомобиля, обустройство интерьера, питание, сновидения и восприятие цвета, музыки, запахов.

Работа в одной из ведущих парламентских партий в качестве консультанта по вопросам имиджа, социального поведения, невербальной коммуникации. Участие в проведении индивидуальных pr-кампаний кандидатов в депутаты Госдумы РФ.