2009-09-11
Елена, 40, Рб, Октябрьский
Здравствуйте, Елена.
2) Если же Вы просчитаете все варианты решения проблемы и не найдете подходящего, Вам будет легче прийти к пониманию того, что Вы сделали все возможное, дальнейшее же зависит от чего-то другого, но не от Вас самих. Полагаю, что при таком подходе тех самых «невыгодных» ситуаций станет в разы меньше, а это опять же хорошее подспорье для логики мышления в следующих рамках: да, у меня есть проблемы, которые я могу решить, есть проблемы, которые мне помогут решить, но есть и такие, которые не решаются и их нужно просто принимать. Тогда жизнь покажется Вам более справедливой, адекватной и логичной — ведь всего в ней поровну, почему бы и нет?
3) Учитесь пропускать все через призму собственного душевного комфорта. Что это значит? Если Вы уже поняли, что ситуация Вам неподвластна, то зачем тратить свои душевные силы, нервы, ресурсы на переживания по поводу нее. Заручитесь своеобразным «эгоизмом»: если мне это не нравится, меня это не устраивает, но я не могу ничего изменить, то зачем я буду тратить свои эмоции на тех, кто в этой ситуации виноват. Толку все равно не будет, а я так или иначе пострадаю.
4) Старайтесь искать хоть какие-то плюсы вокруг этой ситуации, если попытаться, то можно найти во многих случаях. Ну, например, муж мало зарабатывает и вряд ли сделает карьеру — зато он добрый и заботливый или хозяйственный, или верный. Свекровь злая попалась — зато сын у нее хороший, зато она живет отдельно. Ну, какие-то плюсы в чем-то обязательно будут.
5) Все мы любим сравнивать себя в том числе и с другими нашими знакомыми. У одного — это плохо, у второго — что-то другое, а у меня — третье. Кому-то чуть больше повезло в одном, кому-то в другом. Переберите какие-то примеры, касаемые Вашей конкретной ситуации — а как у других? И Вы наверняка увидите, что у всех по-разному — это опять же даст Вам очередную возможность взглянуть на жизнь шире и более философски.
6) Размышляйте о жизни, как о чаше весов, как о лотерее, как озере — ведь это очевидно. Вчера мне мне повезло в этом, сегодня неудача в том-то, завтра тоже что-то случится. Каждый человек стремиться сделать свою жизнь счастливее, спокойнее, довольнее — и это его основная задача. Он борется с трудностями и принимает подарки судьбы, но если трудности непреодолимы — то пусть они просто будут, в конце концов, это будет не большая часть Вашей жизни, а это уже хорошо.
Удачи Вам!
С уважением, Пугачева Мария.
2009-09-11
Пугачева Мария, Психолог-консультант
Образование:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, кафедра психологии личности.
Проведение индивидуальных психологических консультаций по различным вопросам:
- межличностные отношения,
- трудные жизненные ситуации,
- конфликты в семье и на работе,
- проблемы самореализации
- личностные кризисы,
а также работа со сновидениями, психодиагностика, составление психологических портретов, профориентация.
Автор публикаций в различных изданиях о развитии детей, жизни женщины, моде и правильном образе жизни.
Выступление в качестве эксперта в телепередачах «Ваш личный психолог», «Сексуальная революция».
Автор проекта «Casual-psy – психология повседневной жизни», посвященного популярной психологии, связанной с ежедневными явлениями жизни современного человека: отношения на работе, имидж и выбор одежды, вождение автомобиля, обустройство интерьера, питание, сновидения и восприятие цвета, музыки, запахов.
Работа в одной из ведущих парламентских партий в качестве консультанта по вопросам имиджа, социального поведения, невербальной коммуникации. Участие в проведении индивидуальных pr-кампаний кандидатов в депутаты Госдумы РФ.