Консультации:

Секс — грязное занятие?

Здравствуйте, Ирина! Хотела бы задать вопрос, который очень важен для меня, но очно задать его своему психологу я так и не решилась. Я не знаю почему, может из-за моего несколько молодого и детского не по возрасту лица, я привлекаю в свою жизнь неплохих мужчин, но, к сожалению, несколько равнодушных к сексу, точнее считающих секс отчасти «грязным занятием». А мне нравится им заниматься, и если меня постоянно не одёргивают, и я не начинаю себя сдерживать, я получаю огромное удовольствие. У меня уже было два брака, и оба супруга считали меня развратной, но я так не считаю, у меня нет «экзотических пристрастий», меня не тянет ни на групповухи, ни в клубы свингеров, ни налево, мне просто важно быть сексуально удовлетворённой, и мне вполне достаточно одного партнёра. Ну да, я не вижу ничего зазорного в слегка фривольных эсэмсках, небольшого разнообразия в позах и вообще чтобы в отношениях поддерживалось сексуальное влечение какими-нибудь безобидными способами.
Сейчас у меня новый мужчина и, как оказалось, опять с ханжескими взглядами. Проблема в том, что это далеко не первый мужчина с подобными взглядами в моей жизни. Прочитал в эсэмэске «возбуждаться от ласк» и тут же позвонил, чтобы сказать о том, что подобные вещи ему можно говорить только в постели, в которую мне после этих слов уже вообще не хочется… Я, конечно, одеваюсь скорее в спортивном стиле, чем секси, но не в рясе же я хожу, и потом скромницей меня назвать трудно. Я не понимаю, что мне делать — подстраиваться и встречаться с надёжным, положительным до зубного скрежета, а потом тайком удовлетворять себя с помощью вибратора или любовника, но я ушла из предыдущих браков отчасти из-за того, что надоело мучиться от неудовлетворения, а врать и выкручиваться противно было.

2007-10-26

Юля, 34, Россия, Москва

Здравствуйте, Юля!

Напрасно Вы не задали этот вопрос своему психологу, который знает Вас, имеет возможность видеть Вас, общаться в режиме нормальной очной консультации. Советую Вам обсудить это с ним. От себя могу сказать лишь следующее. На мой взгляд, Вы чувственная женщина, которая стыдится своей чувственности, так как либо в Вашей родительской семье, либо в ближайшем окружении – это считалось чем-то порочным, запретным, «грязным занятием». Поэтому, несмотря на свою вполне нормальную, естественную женскую природу (у меня нет «экзотических пристрастий», меня не тянет ни на групповухи, ни в клубы свингеров, ни налево…), Вы сами бессознательно выбираете себе тех мужчин, которые будут выполнять функцию ограничения и, тем самым, как бы наказываете себя за свои «грязные» мысли и желания. Дело вовсе не в мужчинах, а в Вас. Я понятно выражаюсь? Вы сами себе внутренне запрещаете быть привлекательной, сексуальной, чувственной женщиной, так как у Вас в голове по этому поводу есть некий пунктик, который родом из детства. Подумайте, откуда это идет или чей внутренний голос (мамы, бабушки, папы и т.д.) глубоко сидит в Вас и мешает жить полной жизнью. Над этим есть смысл поработать на очной консультации со своим психологом. Вы увидите, что как только Вы разрешите себе быть ЖЕНЩИНОЙ, то к Вам потянуться именно те мужчины, которые Вас вполне устроят. Стесняться этой темы не нужно. Вы ничего предосудительного не делаете!

С уважением, Фузейникова Ирина, арт-психолог

2007-11-06

Фузейникова Ирина Ниловна, Арт-психолог

Фузейникова Ирина Ниловна —
научный сотрудник Института художественного образования Российской академии образования, к.п.н., актриса, психолог.
Образование:
ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии им.С.А.Герасимова), специальность — актер драматического театра и кино;
МГППУ (Московский городской психолого-педагогический университет), специальность — психолог, преподаватель психологии;
Аспирантура Института художественного образования РАО.
Повышение квалификации:
трехгодичная программа по психодрамотерапии;
программа по арт-терапии при Институте глубинной психологии «Глубинная психология: арт-терапевтический подход»;
программа «Психология семьи и семейная психотерапия» при МГППУ.
Основные направления практической деятельности:
индивидуальное психологическое консультирование, групповая терапия, подготовка и проведение курсов повышения квалификации для психологов и педагогов (в рамках Центра социокультурной адаптации Института художественного образования РАО), тренинги на основе театральных технологий, арт-терапия, в рамках первой специальности — подготовка в театральные вузы.
В данный момент Ирина Фузейникова является научным сотрудником Центра социокультурной адаптации «На Погодинской» Института художественного образования РАО.