Консультации:

Видимость семьи

Здравствуйте, Ирина Ниловна.
Я замужем 3 года, и у нас 2-летний сынишка. У нас часто скандалы. У нас нет секса, он закодирован от алкоголизма. Я может и не права частенько и считаю, что это из-за отсутствия секса.
До этого были звонки, и мне говорили, что он мне изменяет. Я не доверяю ему, мне все время кажется, что он мне изменяет. Уехал отдыхать с компанией, где работает, и вот три дня не звонит и не интересуется ни сыном, ни мной. То ли кризис, то ли другая. Ничего не знаю и только домысливаю. Всегда говорит, что любит и хочет сохранить семью. Может все-таки расстаться — и такие мысли меня посещают.

2007-08-16

Марина, 43, Бишкек,кыргызстан

Здравствуйте, Марина!

Любовь – это реальные действия. Как я поняла: «У нас часто скандалы. У нас нет секса… были звонки, и мне говорили, что он мне изменяет. Я не доверяю ему, мне все время кажется, что он мне изменяет. Уехал отдыхать с компанией, где работает, и вот три дня не звонит и не интересуется ни сыном, ни мной». Весьма своеобразная семейная жизнь: скандалы, нехватка эмоциональной близости, секса, возможные измены, а главное — отсутствие доверия и, как следствие, взаимопонимания. «Любит и хочет сохранить семью» на действии не подтверждается. Возможно, есть смысл серьезно и откровенно поговорить с вашим мужем и прояснить ситуацию, но избегайте упреков и обвинительных «Ты-сообщений». Нет смысла и дальше прятать голову в песок. Ведь пока присутствует лишь видимость семьи, а не реальные взаимоотношения. После откровенного разговора и будете принимать решение, как жить дальше.

С уважением, Фузейникова Ирина, арт-психолог

2007-08-17

Фузейникова Ирина Ниловна, Арт-психолог

Фузейникова Ирина Ниловна —
научный сотрудник Института художественного образования Российской академии образования, к.п.н., актриса, психолог.
Образование:
ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии им.С.А.Герасимова), специальность — актер драматического театра и кино;
МГППУ (Московский городской психолого-педагогический университет), специальность — психолог, преподаватель психологии;
Аспирантура Института художественного образования РАО.
Повышение квалификации:
трехгодичная программа по психодрамотерапии;
программа по арт-терапии при Институте глубинной психологии «Глубинная психология: арт-терапевтический подход»;
программа «Психология семьи и семейная психотерапия» при МГППУ.
Основные направления практической деятельности:
индивидуальное психологическое консультирование, групповая терапия, подготовка и проведение курсов повышения квалификации для психологов и педагогов (в рамках Центра социокультурной адаптации Института художественного образования РАО), тренинги на основе театральных технологий, арт-терапия, в рамках первой специальности — подготовка в театральные вузы.
В данный момент Ирина Фузейникова является научным сотрудником Центра социокультурной адаптации «На Погодинской» Института художественного образования РАО.