Консультации:

Позиционная борьба

Здравствуйте, у меня такой же вопрос-проблема, как и у «Тамара, Тула, 26», то есть муж не проявляет самостоятельную инициативу дома, приходится подтягивать его на веревочке к какому-либо делу по дому. Вы сказали, что надо говорить «мне бы хотелось» и т.д., не быть его властной «мамочкой». Я и говорю, что «мне бы хотелось»: прогуляться, сделать дома легкий ремонт (обои подклеить), на что он мне говорит, что «нет денег» или «какой в этом смысл, если надо делать общий капитальный ремонт» — в общем, нет с его стороны инициативы. Помогите советом, как объяснить моему ровеснику, который уговаривал меня выйти за него замуж три года назад, что дом, уют разрушатся (в реальном смысле), если их не поддерживать, а жить в сарае неинтересно? Огромное спасибо, что выслушали. Надеюсь на совет.

2007-01-17

Ольга, 26, Москва

Здравствуйте, Ольга!

Несмотря на видимую «похожесть» Вашей ситуации с вопросом №1, мотивы Вашей истории и причины сложившейся ситуации, на мой взгляд, другие. Как мне показалось, в Вашем случае речь не идет о Вашей роли «мамочки» по отношению к мужу. Он как раз очень четко выражает и отстаивает свою позицию. Другой вопрос, что Ваши нормы, взгляды, представления о ведении хозяйства, о важности того или иного в семейных отношениях, возможно, не совсем совпадают. Помните всем известную старую как мир истину: в отношениях между мужчиной и женщиной важно, чтобы они смотрели не друг на друга, а в одном направлении.
К сожалению, молодая девушка в предсвадебной романтике могла и не заметить разного подхода к жизни. Что делать сейчас? Конечно, не накапливать негативные эмоции, разрушающие отношения. Вам нужен разговор с мужем. Вы не очень внимательно прочитали мой ответ на письмо №1. «Мне бы хотелось» звучит в самую последнюю очередь и только тогда, когда озвучены чувства друг друга (без обвинительных Ты-сообщений), и не как приказ, а как пожелание и выражение своей позиции. Попробуйте уловить существенную разницу. Привожу цитату из письма № 1: «Говорите о себе и о своих чувствах: я чувствую, мне бы хотелось и т.д.». Вы же, пропуская важную первую часть, начинаете диктовать условия того, чего хочется Вам. Ваш муж отвечает Вам тем же, и начинается дуэль. Говорите о своих чувствах, о том, что Вам, например, тяжело или некомфортно жить в таких условиях, что для женщины это очень важно, что Вам очень бы хотелось прийти к компромиссу и придумать вместе вариант, который бы устроил обоих.

С уважением, Фузейникова Ирина, арт-психолог

2007-01-28

Фузейникова Ирина Ниловна, Арт-психолог

Фузейникова Ирина Ниловна —
научный сотрудник Института художественного образования Российской академии образования, к.п.н., актриса, психолог.
Образование:
ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии им.С.А.Герасимова), специальность — актер драматического театра и кино;
МГППУ (Московский городской психолого-педагогический университет), специальность — психолог, преподаватель психологии;
Аспирантура Института художественного образования РАО.
Повышение квалификации:
трехгодичная программа по психодрамотерапии;
программа по арт-терапии при Институте глубинной психологии «Глубинная психология: арт-терапевтический подход»;
программа «Психология семьи и семейная психотерапия» при МГППУ.
Основные направления практической деятельности:
индивидуальное психологическое консультирование, групповая терапия, подготовка и проведение курсов повышения квалификации для психологов и педагогов (в рамках Центра социокультурной адаптации Института художественного образования РАО), тренинги на основе театральных технологий, арт-терапия, в рамках первой специальности — подготовка в театральные вузы.
В данный момент Ирина Фузейникова является научным сотрудником Центра социокультурной адаптации «На Погодинской» Института художественного образования РАО.