Балерина в большом городе. Плюсы профессии

Не лишним будет показать другую сторону профессии и объяснить, за что же мы — танцовщики — любим свою работу и почему же, несмотря на все сложности, не бросаем балет.

автор Виктория Викторова

Предыдущие мои рассказы в основном все были о тяготах балетной жизни, о нелегком труде, лишениях, сомоограничениях, жесткой дисциплине и суровых гастролях. Есть в наших балетных кругах такая поговорка, нами же и придуманная: «Тяжела и неказиста жизнь балетного артиста». От раза к разу краски в моих сочинениях сгущались, и хоть пиши теперь сценарий к фильму в жанре хоррор: «Балерина в большом городе. Остаться в живых». Поэтому не лишним будет показать другую сторону профессии и объяснить, за что же мы — танцовщики — любим свою работу и почему же, несмотря на все сложности, не бросаем балет.

Ответ простой — мы любим танцевать! Всей душой, всем телом мы преданы нашему любимому искусству! Ничто, никакой фитнес не заменит нам удовольствия от работы в балетном классе, когда мышцы ноют, пот льет градом, но ты идешь после репетиции и понимаешь: сегодня ты смог сделать что-то еще, ты преодолел себя и свое «не могу», ты сделал даже больше, чем от тебя ждали, и получил от этого такой кайф, что и тело и душа удовлетворенно потирают руки, и чувство собственного достоинства и значимости растет в недрах сознания. Ты знаешь, что ты молодец, ты поработал, ты стал лучше. И это не только физическое самосовершенствование себя, каждодневный тренинг и стройная фигура, которой многие завидуют. Это еще и познание своего внутреннего «я», своей душевной стройности. Когда работаешь над новой ролью, раскрываешь в самом себе неизведанные ранее глубины. У нас, у артистов, есть уникальная возможность официально претворяться кем-то другим на сцене, параллельно раскрывая потенциал своего внутреннего  богатства. В танце можно выразить даже больше, чем словом, ведь тело — оно очень «говорящее». Передать ощущения, которые испытывает артист на сцене, трудно, тем более что у каждого они свои. Но в целом это то чувство, когда  понимаешь, что можешь делать нечто прекрасное и неподвластное каждому. На тебя смотрят тысячи глаз, ты — центр внимания. Когда заканчиваешь танцевать вариацию (сольное исполнение танца) и замираешь в финальной позе, всегда есть несколько секунд между тем, как смолкла музыка и раздались аплодисменты. Вот эти несколько секунд — самые трепетные. Понравился ли ты зрителю, искренние их овации или это просто дань традиции — хлопать в ладоши после того, как артист закончил танцевать. По характеру аплодисментов всегда можно определить, как ты станцевал — удачно или не очень. Кстати, оказавшись в театре, может показаться, что аплодируют всегда и всем. Но это не всегда показатель того, что артист действительно достоин получить свою долю оваций. Есть такие люди — клакеры, которых нанимают, чтобы они аплодировали определенному артисту и таким образом «заводили» зал. Традиция нанимать клакеров существует с давних времен и еще не искоренена до конца. Просто нынче уже нет необходимости им платить, т.к. можно пригласить на свой спектакль достаточное количество близких и друзей, чтобы они обеспечили овации. А вот в XIX веке артистам императорских театров, например, присутствие клакеров очень помогало поднять рейтинг.

 

 

Была я как-то на «Жизели» в Большом театре, и вот там присутствие «подсадных уток» чувствовалось как нельзя лучше. Светлана Захарова, танцевавшая Жизель, была вне конкуренции. Аплодируя ей, я лично отбила свои ладоши до красноты — так искренне старалась. А вот что касается вторых партий, то там составчик подкачал и был откровенно слабоват. Смущало это как будто только меня, т.к. зал рукоплескал и им. Танцовщик станцевал всю  вариацию так себе, ну а в конце скрутил три пируэта, и зал забился в экстазе от восторга. На самом деле три пируэта — это не высший пилотаж. Это работа танцовщика, который просто обязан уметь их делать. Вот тут я и убедилась, что клакеры еще существуют и активно работают.

Так вот, возвращаясь к теме. В случае удачно станцованного спектакля у артиста появляется чувство невероятной эйфории, которое ничем не подменить. Цветы, овации, хвалебные рецензии — это тоже очень приятный бонус профессии. Опять-таки если ты хороший артист, тебя начинают приглашать участвовать в интересных мероприятиях, новых постановках. Таким образом, ты расширяешь свой кругозор и обретаешь бесценный опыт.

Наша жизнь сложная, но зато яркая и насыщенная! Сколько мы путешествуем, сколько разных стран посещаем! И хоть не всегда удается насладиться пребыванием в стране в полной мере, но основное увидеть все же удается. Потом на гастролях мы живем не как туристы, а буквально внедряемся в жизнь страны изнутри. Ходим в магазины не только за шмотками, но и стоим в очередях за продуктами. Знакомимся с местными, ходим к ним в гости, обмениваемся привычками и традициями. Это прекрасная практика иностранного языка. Мы узнаем, что они думают о нас, о русских. И можно только удивляться, что несмотря на все СМИ у некоторых не столичных жителей Россия до сих пор ассоциируется с медведями, шапками-ушанками, икрой и водкой. Мне лично довелось объяснять одному поляку, что медведи у нас по улицам уже давно не ходят, что икра — удовольствие дорогое и ложками ее мало кто хлебает, что шапка-ушанка давно превратилась в сувенир для туристов и водку мы, русские, пьем исключительно по праздникам (ну захотелось мне поддержать нашу нацию). С медведями и икрой мой поляк смирился, а вот насчет водки вынес вердикт, что, мол, может, мы и пьем водку только по праздникам, да праздник у нас каждый день! И тут я не могла ему возразить, т.к. на тот момент наша труппа отмечала третий день подряд премьеры, и уборщицы удивленно выбрасывали из номеров бутылки, в которых живописно тлели свечные огарки. Мы же романтики, а какой праздник без свечей! Кстати, еще один плюс нашей профессии — быстрый метаболизм и умение в короткие сроки брать себя в руки. Как бы хорошо ни было накануне и насколько плохо бы ни было потом с утра, к спектаклю артист успевает взбодриться и отдается во власть танца с еще большим рвением. Так что веселиться мы тоже умеем и любим. А благодаря выносливости успеваем очень многое. И спектакль отработать, и по городу погулять, и в ночной клуб заскочить. Нам никогда не бывает скучно, ведь рядом всегда веселая компания и люди, полные энтузиазма. А еще мы любим хорошо и вкусно поесть. Диета нам фактически не нужна, ведь каждодневные репетиции просто не оставляют калориям шансов. Хоть наша профессия и трудна, но в ней есть свои безоговорочные плюсы. А главное, выходя на сцену, мы чувствуем себя в своей стихии, и чувство эйфории, которое на нас накатывает, рождает определенную форму зависимости — зависимости от сцены! Поэтому многим из нас так трудно «соскочить» и хочется танцевать и быть в форме как можно дольше.

 

Модный образ — виджет Клео.ру

Канальные вентиляторы от AVA Technologies Канальные вентиляторы от AVA Technologies

Компания AVA Technologies предлагает широкий ассортимент надежных канальных вентиляторов для коммерческих и промышленных объектов.

автор Редакция "Клео"

Круглый канальный вентилятор в системе вентиляции

Канальные вентиляторы: сердце эффективной приточно-вытяжной вентиляции

Обеспечение постоянного притока свежего воздуха и своевременного удаления отработанных масс — главная задача любой климатической системы. Если воздуховоды служат артериями этой сети, то ее сердцем по праву являются вентиляторы.

Канальные вентиляторы стали наиболее востребованным решением для коммерческого, промышленного и гражданского строительства благодаря своей компактности, высокой производительности и возможности скрытого монтажа непосредственно в рассечку воздуховода.

Компания AVA Technologies, эксперт в области комплексных решений для кондиционирования и вентиляции, предлагает широкий ассортимент канальных вентиляторов от ведущих мировых и отечественных производителей. Являясь надежным поставщиком климатического оборудования, компания обеспечивает профессиональный подбор агрегатов под индивидуальные требования каждого проекта.

Ключевые преимущества канального оборудования

Популярность канальных вентиляторов обусловлена их конструктивными особенностями, которые позволяют решать сложные инженерные задачи с минимальными затратами пространства:

  • Компактность и скрытая установка: Агрегаты монтируются прямо внутрь вентиляционных каналов. Они полностью скрываются за подвесными потолками или в технологических нишах, не нарушая интерьер и экстерьер здания.
  • Высокая энергоэффективность: Современные модели оснащаются производительными двигателями.
  • Низкий уровень шума: Работа оборудования остается практически незаметной для людей в помещении.
  • Простота обслуживания.

Разнообразие решений в каталоге AVA Technologies

Каждый объект уникален, поэтому AVA Technologies формирует свой ассортимент таким образом, чтобы закрыть потребности систем любой конфигурации:

  1. Для круглых воздуховодов
  2. Мощные агрегаты
  3. Шумоизолированные модели

Одна из самых востребованных моделей — вентилятор канальный круглый 315 мм. Именно его часто применяют на промышленных объектах.

Профессиональный подбор и надежность поставок

Канальный вентилятор работает эффективно только тогда, когда его параметры точно соответствуют расчетам проектировщиков. Ошибка в подборе может привести либо к душному воздуху в помещениях, либо к избыточному шуму и перерасходу энергии.

Преимущества сотрудничества с AVA Technologies

Заказывая канальные вентиляторы и комплектующие в рамках единого пула поставок, клиенты компании получают:

  • Официальную гарантию и сервис: Вся техника поставляется напрямую от проверенных заводов-изготовителей, имеет необходимые сертификаты соответствия и полноценную гарантийную поддержку.
  • Комплектацию объекта «под ключ»: Вы можете одновременно приобрести вентиляторы, крепеж (струбцины, скобы вентиляционные), обеспечив идеальную совместимость всей системы.
  • Оптимальные сроки и гибкие цены: Налаженная логистика позволяет оперативно доставлять как стандартные модели, так и специализированное промышленное оборудование под крупные строительные подряды.

Канальные вентиляторы от AVA Technologies — это гарантия стабильного воздухообмена, долговечности инженерных сетей и комфортного микроклимата в вашем здании.

Модный образ — виджет 290 px

Редакция "Клео"

Фото: Иллюстрация создана с помощью ИИ