День Солнечного кофе: необычные рецепты для кофеманов

27 января Исландия отмечает необычный праздник — День Солнечного кофе. Мы собрали для вас вкусные и необычные рецепты кофе — для бодрого начала дня и ожидания весны.

автор Виктория Викторова

27 января Исландия отмечает необычный праздник — День Солнечного кофе. Такое необычное название праздник получил из-за того, что зимой из-за близости к полярному кругу и гористого рельефа страна практически погружается в темноту. И если из-за гор появляются первые лучики солнца, значит, близится весна, а с ней — тепло и, конечно же, хорошее настроение. А встречают солнышко, собравшись вместе, с блинами и обязательно с кофе — отсюда и название праздника. 

 

Вот и мы предлагаем символически отметить этот день, две трети зимы уже почти прошло, совсем скоро весна, и солнышко по утрам уже встает раньше. Поэтому мы собрали для вас вкусные и необычные рецепты кофе — для бодрого начала дня и ожидания весны.

 

Кофе с сыром

 

Ингредиенты:

2 ч.л. растворимого кофе

200 мл кипятка

30 г сливочного сыра «Эмменталь»​ 

Сахар по вкусу

Приготовление:

  • Сыр заранее выложить из холодильника. Он должен быть комнатной температуры. 
  • Положить в чашку две чайные ложки растворимого кофе, добавить сахарный песок и залить кипятком.
  • Положить в горячий кофе кусочек сливочного сыра. Подождать, пока сыр расплавится.

 

include_more_right

Сливочный кофе с солью

Ингредиенты:

1 ч. л растворимого кофе

150 мл кипятка

3 ч. л. жирных сливок

1 ч. л. сахара

1/8 ч. л. соли

¼ ч. л. ванили

Приготовление:

  • Сделать сливочный соус для кофе. Для этого варить в маленькой миске сливки с сахаром и ванилью, пока смесь не загустеет. 
  • Сделать растворимый кофе, добавить соль и получившуюся сливочную карамель.

 

Кофе с яйцом

 

Ингредиенты:

200 мл кофе

1 яйцо

2 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:

  • Приготовить крепкий натуральный кофе.
  • Отделить желток от белка, желток растереть с сахарной пудрой до белого цвета.
  • Кофе разлить по чашкам, сверху уложить желток с пудрой.
  • Когда желток растечется, уложить сверху взбитый белок.

 

Кофе с шоколадом и клубникой

Ингредиенты:

50 г черного шоколада

20 г белого шоколада

200 мл кофе

50 г клубники

¼ ч. л. лимонного сока

1 ч. л. сахара

Приготовление:

  • Взбить клубнику с сахаром и соком лимона.
  • Растопить на водяной бане белый и черный шоколад. Перемешать шоколад с клубникой и добавить в кофе.

 

Кофе с халвой

 

Ингредиенты:

150 мл кофе

100 мл 10-20%-ных сливок

50 г халвы

1 ч. л. кленового сиропа

Приготовление:

  • Сварить крепкий кофе, процедить. 
  • Халву немного размять вилкой.
  • Взбить блендером сливки и халву.
  • Добавить кофе и кленовый сироп, еще раз взбить.
  • Разлить кофе по бокалам.  

 

include_more_right

Кофе с ягодами

Ингредиенты:

10 ягод клюквы

7-8 ягод малины

1 стакан воды для шиповника

¾ стакана кипятка

1 ст.л. шиповника

2-3 ч.л. ликера

1-2 ч.л. растворимого кофе

1 ч.л. мёда

Приготовление:

  • Залить ягоды шиповника стаканом кипятка, настоять 5-6 ч.
  • В большую кофейную чашку положить кофе, залить его кипятком, перемешать, влить настой шиповника, добавить мёд, положить ягоды малины и клюквы, влить ликер по вкусу.

 

Кофе с миндалем

Ингредиенты:

200 мл воды

2 ч.л. молотого кофе

1 чашка молока

1 ст.л. какао

Взбитые сливки

Жаренный дробленый миндаль

2 ст.л. сахарной пудры

Соль по вкусу

Приготовление:

  • Приготовить очень крепкий кофе. 
  • Вскипятить молоко.
  • В отдельную емкость всыпать сахар и какао, налить часть молока и перемешать смесь. Добавить оставшееся молоко и щепотку соли.
  • Емкость с получившейся смесью нужно поставить на конфорку и кипятить в течение 10 минут.
  • Горячую смесь взбить до образования маслянистой консистенции с пузырьками.
  • В полученную массу добавить готовый кофе.
  • Горячий напиток разлить по чашкам и украсить взбитыми сливками. Сверху напиток посыпается дробленым миндалем.

 

Кофе с апельсином

Ингредиенты:

200 -250 мл воды

2 ч.л. молотого кофе

2 ст.л. свежевыжатого апельсинового сока

Сливки или взбитые сливки

1 апельсин

4 ч.л. сахара

Приготовление:

  • Приготовить кофе. В готовый кофе добавить сахар и поставить его остывать.
  • Снять с апельсина цедру и мелко ее нарезать: чем меньше, тем лучше.
  • Порезать апельсин на кружочки – по одному на каждую кофейную порцию.
  • Взбить небольшое количество сливок с сахаром. Можно взять готовые взбитые сливки, но получится намного вкуснее, если готовить самому.
  • Чашки наполнить холодным сладким кофе наполовину. Затем добавить пару столовых ложек свежевыжатого апельсинового сока. Все это перемешать.
  • Сверху на готовый напиток положить взбитые сливки, на них выложить половинки апельсиновых кружочков и нарезанную цедру.

 

Топ-5 главных интерьерных цветов 2027 года

Выбираем оттенки для спальни, гостиной и кухни.

автор Евгений Елисеев

Дизайн интерьера 2027: пять оттенков, которые легко сочетать

Дизайн интерьера 2027 года уже можно представить по цветовым прогнозам. Производители красок предлагают светлую зелень, глиняный розовый, оливковый, серо-синий и бордовый. Среди них есть и мягкие фоновые оттенки, и глубокие акценты. При этом многие сочетания легко попробовать дома уже этой осенью — с помощью текстиля, светильников или небольшой мебели.

Сельдерейный зеленый

У сельдерейного зеленого теплый желтый подтон, напоминающий молодые листья. Его можно использовать на большой площади: например, покрасить стены спальни или обеденной зоны. Теплый белый потолок и светлое дерево поддержат мягкую гамму.

Более выразительная пара — сельдерейный и винный. К зеленым стенам можно подобрать бордовую тумбу, а к светло-зеленому покрывалу — подушки глубокого вишнёвого оттенка. Если ремонт пока не входит в планы, попробуйте зелёную скатерть, шторы или чехлы на стулья. При выборе сравните несколько образцов: даже близкие оттенки могут заметно различаться по желтизне.

Глиняный розовый

У этого розового есть коричневые и терракотовые нюансы. Он напоминает пигментированную штукатурку, поэтому очень интересно выглядит рядом с матовыми поверхностями, льном, деревом и керамикой. Такой оттенок можно рассмотреть для стен спальни или гостиной.

Для спокойного сочетания подойдут молочный, теплый бежевый и цвет натурального дерева. Хороший вариант — розовый с оливковым (например, розоватое покрывало и зеленые подушки). Кроме того, гамму можно поддержать цветочным рисунком на шторах или обивке кресла. Лучше выбрать узор, в котором повторяется один из основных цветов комнаты.

Мшистый оливковый

Глубокий оливковый с коричневым подтоном напоминает мох, сухие травы и лесную землю. Он подходит для крупных цветовых акцентов: кухонных фасадов, шкафа, комода или стены за изголовьем. Рядом можно использовать теплый бежевый, кремовый и дерево.

На кухне попробуйте сочетание оливковых фасадов, светлой столешницы и латунных ручек. В гостиной ту же гамму поддержат плед, плотные шторы или обивка кресла. При этом достаточно выбрать один крупный предмет и повторить его цвет в небольшой детали. Если хочется сохранить светлый фон, начните с текстиля и посмотрите, как он выглядит рядом с имеющейся мебелью.

Дымчатый серо-синий

Приглушенный синий с серым и легким бирюзовым нюансом можно соединять с карамельным, молочным и красновато-коричневым. Такая палитра подходит для комнаты с деревянным столом, коричневым диваном или кожаным креслом. Синий здесь можно использовать и на стенах, и в отдельных предметах.

Например, к коричневому дивану подберите серо-синие подушки и светлый плед. Для спальни рассмотрите синее постельное белье с кремовым покрывалом. Однако перед покупкой штор или краски проверьте образец вечером: при привычном искусственном освещении впечатление от оттенка может отличаться от магазинного.

Шоколадный бордовый

Глубокий бордовый с шоколадным подтоном — вариант для выразительной детали. Начать можно с абажура, рамы зеркала, прикроватной тумбы или небольшого пуфа. Особенно интересно сочетать его с кремовым, припылённым розовым и светлым зеленым.

Впрочем, бордовый можно использовать и в большем объеме: например, выбрать плотные шторы или мягкое изголовье. Для такой композиции оставьте рядом достаточно спокойных однотонных поверхностей. Если хочется объединить новый предмет с обстановкой, повторите его оттенок в рисунке ковра или декоративной подушке.

Если вы продумываете дизайн интерьера 2027 года для своей квартиры, проверяйте новые цвета рядом с тем, что уже есть: полом, дверями, диваном и кухонными фасадами. Выкрас или образец ткани стоит рассмотреть утром, днём и при вечернем свете. Для первого эксперимента выберите одну цветовую пару и одну зону — кровать, диван или обеденный стол.

    Евгений Елисеев

    Выпускающий редактор

    Фото: архив бренда Graham & Brown / grahambrown.com
    Источник: Клео.ру