Свинг: измена без обмана

По статистике, в половине семей с годами ухудшаются отношения. Что делать и как с этим бороться? Многие скрепляют узы брака, привнося в них необычное, новое, смелое, например, новых партнеров.

автор Виктория Викторова

Сколько лет ты живешь в браке? В последние годы ты стала замечать, что чувства притупляются, секс уже не приносит такого наслаждения, а ты забыла, что такое эйфория? Ты не одинока. По статистике, в половине семей с годами ухудшаются отношения. Что делать и как с этим бороться? Многие просто сосуществуют, например, ради детей, да и привычка – посильнее любви для многих пар. Некоторым удается не растерять чувств, кто-то банально разводится… Но есть и такие, кто скрепляет узы брака, привнося в них необычное, новое, смелое, например, новых партнеров.

История не твоего романа

"Взволнованные Ольга и Антон сидели перед телефоном, сверля его глазами. Воздух пронизывало напряжение. Звонок. В трубке – голос Вики, жены Вадика. Вики, с которой они дружили неразлучно с 1-го курса института. Да, они согласны встретиться. Не как обычно – по-дружески, а по-другому… С улыбкой на губах Ольга кивнула мужу. В этом безумном мире им было сложно найти себе пару. Да, конечно, существует множество клубов, но они не всегда помогают. Для них это был не просто акт, а что-то большее. А Вика и Вадик подходили друг другу как нельзя лучше — дружелюбные, приятные. Это поможет найти им выход из того тупика, в котором когда-то они оказались сами. Ну и пусть, что этот способ немного необычный".

О подобном может поведать каждая третья свинг-пара. И действительно, можно сказать, что приверженцы "необычного секса" делятся на тех, кто скрывает свои "предпочтения", и тех, кто старается поведать миру о том, насколько это прекрасно, и вовлечь в маленький рай как можно больше людей. Причем множество пар считает свинг своим спасением.

yandex_ad_1

На первый взгляд это обычная семья, живущая по определенным стандартам, в которой есть свои устои, правила и привычки. Все как у всех. За исключением "маленькой" детали. В супружеской постели у них, хоть и не всегда, совсем другие предпочтения.

Многим трудно себе такое представить. А тебе? Можешь ли ты понять этих людей? Думаешь: "Заняться что ли им больше нечем? Лучше б детей воспитывали". Но не спеши осуждать, давай немного разберемся. Если ты в своей жизни никогда такого не допустишь, то стоит задуматься хотя бы о том, что кому-то свинг доставляет огромное удовольствие, и надо с этим считаться. Это не призыв и не руководство к действию, но ты должна понимать, что каждый имеет право на свое маленькое счастье.

Ты + она, а я + он?

В буквальном смысле слова термин "свинг" означает обмен партнерами. Да-да, я догадываюсь, что ты можешь сказать. Но с начала сексуальной революции прошло столько времени! Сейчас многие люди живут по принципу "кто на что горазд", и то, что раньше считалось позором, стало нормой. Может, все дело в том, что на протяжении многих лет это было "нельзя", а потом все сразу встало с ног на голову. Люди, как изголодавшиеся волки, набрасывались на то, что раньше было под запретом.

Каждый человек по-своему относится к свингу. Одни смотрят на это с улыбкой, вторые готовы жить такой жизнью, у третьих одно только слово вызывает отвращение. Свинг можно не любить и не понимать, но всегда надо относиться с уважением к людям, в жизни которых он занимает определенное место.

Никогда не говори "никогда"

Многие путают свинг с групповым сексом. Но это далеко не одно и то же. Конечно, с чисто физической стороны – да, так как это тоже секс с несколькими партнерами. Разница – в отношении партнеров друг к другу и в их чувствах.

Свинг пришел к нам из "всеми любимой Америки". Именно там в 1957-ом в журнале с респектабельным названием "Мистер" была опубликована абсолютно неприличная по тем временам статья об обмене женами. И, как ты догадываешься, сразу же наделала массу шумихи. Но одновременно вызвала и огромный интерес читателей. Прежние истины и нравоучения были смыты в унитаз. Разговоры были преисполнены подробностями интимной жизни, на которые отныне не скупилась аудитория "Мистера".

Ну а если задуматься — вот ты бы поменялась с кем-нибудь мужем? Я бы, наверное, нет. Однако многих женщин это не заботит. Некоторые семьи считают свинг уходом от повседневности и не только развлечением, но и смыслом жизни. Приверженцы оргий клянутся, что подобные "секс-вечеринки" служат одним из основных ключей к счастливому браку и положительно влияют на повседневный секс.

Светлана и Сергей, свинг-пара: "Вместо того, чтобы завести роман на стороне, который только разрушит брак, уж лучше участвовать в оргиях, на которых ввиду неуединенной обстановки трудно влюбиться в кого-то из участников. Люди приходят туда не для романтики, а для того, чтобы освежить свои чувства, которые притупились после нескольких лет брака".

Юлиана и Павел, свинг-пара: "Огромное количество людей практикуют не свинг, а банальную измену, потому что это намного проще".

Настя и Антон, свинг-пара: "Ревности в свинге гораздо меньше, чем в других видах сексуального времяпровождения. Хотя считается, что это относится только к классическому свингу. У нас есть много знакомых свингеров, предпочитающих более экстремальные формы свинга: с элементами романтических встреч, измен, страстей и любовных отношений. У нас же с доверием в семье все в порядке. Мы любим и понимаем друг друга, а свинг вносит в нашу жизнь только дополнительное удовольствие и разнообразие".

Обычно данная тема не задевает и как-то проходит стороной. Ну поговоришь с подружками, может, осудишь, а может, посмеешься и забудешь. А ведь на самом-то деле ты даже не представляешь, сколько таких пар вокруг тебя. А может, это те двое, которые встретились вам вчера в парке и с улыбкой смотрели на вас, или твои соседи, ведь ты давно уже заметила, что у них слишком много друзей?

Быть или не быть…

На данную тему можно найти массу информации. Достаточно просто зайти в Интернет, набрать интересующие слова — и перед глазами замелькает: "Если вы — семейная или устоявшаяся пара — хотите отдохнуть и необычно провести свой отпуск…" Представляешь, существуют даже различные консультации психологов, множество пособий, рассказывающих, как это сделать в первый раз, как подвигнуть мужа или жену на свинг.

Так вот, каждому человеку стоит для начала определиться, хочет ли он свинга или чего-то еще, ведь он предполагает групповой секс строго семейных пар. Бывают, конечно, и некоторые исключения, но это происходит довольно редко. Затем надо подумать, что может случиться с тобой и твоими семейными отношениями в случае провала, ведь успех такой затеи не стопроцентный. Ну и конечно, необходимо понять, готова ли ты увидеть своего партнера в "интересном положении".

yandex_ad_2

Чем больше женщину мы любим…

В основном для соблазнения жен мужчинам даются такие советы:

  1. Необходимо перед разговором немножко подпоить нас алкоголем, чтобы мы расслабились и наши сексуальные эмоции, так сказать, могли вырваться наружу.
  2. Напрочь забыть о мужской логике и обращаться не к нашим мыслям, а к нашим чувствам.
  3. Дать нам почувствовать свою исключительность и непревзойденность.

И наконец, нам, женщинам, необходимо дать свободу самоутверждения в свинге.

А самое главное, что меня поразило и удивило, это то, что мужчинам на все наши вопросы предлагается отвечать: "Я хочу сделать тебе сюрприз, дорогая".

Интересно и то, что для соблазнения на свинг наших мужей предполагается гораздо больше шагов и существует множество тонких моментов. Вот так и получается, милые дамы, что мужчину на такое действо уговорить гораздо сложнее, чем женщину.

Не знаю, как ты, а я, читая это все, от души посмеялась. Ну а если серьезно, то нечего нам удивляться такой жизни. Да, многие считают, что во всем виновата сексуальная революция, но все-таки это выбор каждого отдельно взятого человека. И в ответ можно сказать, что потребность в такого рода отношениях всегда была в обществе. Просто разные люди воспринимают действительность по-разному.

Но, наверное, самое главное то, что каждой из нас надо найти золотую середину. Надо быть честной (в первую очередь, с самой собой), но не слишком естественной, не придверным ковриком и не святой: не пускаться в крайности. Не надо растрачивать себя на нестоящие вещи и сдерживаться, если твое сердце так стремительно рвется к чему-то, что не противоречит ни твоим принципам, ни принципам твоего мужчины.

Афиша мероприятий на февраль-2026: выставки, спектакли и концерты

автор Дарья Сизова

ТЕАТР

Гастрономический мюзикл «МОСКВА ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА»

Данная гастромузыкальная новинка – это результат работы команды создателей нашумевшего гастрономического мюзикла «МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ». В новой постановке действие вновь происходит в столице, только на этот раз город раскрывается перед зрителем с другой стороны – мистической, страстной, полной соблазнов. На сцене звучат знакомые хиты в новых аранжировках и живом исполнении, которые продолжат звучать и по завершении мюзикла, приглашая гостей потанцевать. Декорации, свет, звуко-визуальные эффекты, хореографические номера и, конечно, гастрономия – все это погружает зрителя в мир героев шоу. А за гастрономическую часть традиционно отвечает один из лучших ресторанных проектов России – Pinskiy&Co.   

Где: театр «ОДЕОН», г. Моcква, 3-я Ямского Поля ул., 15
Когда: каждую неделю со вторника по воскресенье
Билеты на сайте

Категория 12+

Симфоническое мультимедийное шоу «МИРЫ ХАНСА ЦИММЕРА»

Театр «ОДЕОН» представляет симфоническое мультимедийное шоу «МИРЫ ХАНСА ЦИММЕРА», где прозвучат фантастические хиты маэстро в новом, неожиданном свете. Композиции выдающегося немецкого кинокомпозитора добавили глубины таким фильмам, как «Король Лев», «Пираты Карибского моря», «Интерстеллар» и многим другим значимым для мирового кинематографа произведениям. Мероприятие проходит в сопровождении Imperialis Orchestra – коллектива музыкантов, завоевавших признание у широкой публики. Важной частью атмосферы театра является утонченная авторская кухня. Все посетители смогут насладиться welcome drink и легким закусочным сетом (изумрудные оливки,
бархатный бабагануш с гранатом, сливочное лабне с вялеными томатами,
итальянская чиабатта, чипсы с семенами льна).
Устраиваясь за комфортными столиками, гости погрузятся в многогранный киномир Ханса Циммера.

Где: театр «ОДЕОН» (Малая сцена), г. Моcква, 3-я Ямского Поля ул., 15
Когда: 6, 14 и 22 февраля
Билеты на сайте

Категория 12+

Шоу «Изумрудный город»

Фото предоставлены пресс-службой творческого объединения РомановАренаВ Москву возвращается легендарное шоу, покорившее мировую сцену. Творческий коллектив «РомановАрена» представляет музыкально-цирковой спектакль «Изумрудный город», основанный на всеми любимой сказке «Волшебник страны Оз» про невероятные приключения Элли и ее друзей. Шоу «Изумрудный город» наполнено зрелищными цирковыми номерами от призеров Международных цирковых фестивалей: гимнастки-каучук, воздушные гимнасты на полотнах, работающие без страховки, акробаты на роликах, гимнасты на дорожке. Жемчужина шоу – живой вокал от солистов московских театров и авторская музыка от композитора Андрея Зубца на стихи Максима Романова. 

Когда: с 14 февраля по 29 марта 2026 год
Где: Планета КВН (Шереметьевская улица, 2)
Билеты на сайте

Категория 0+

Мюзикл «Гладиатор» 

Рок-мюзикл переносит зрителей в Древний Рим – в те времена, где жажда свободы противостоит тирании. На сцене разворачивается трагическая история полководца, любимца императора, который становится жертвой предательства. Лишившись всего, он сохраняет лишь одну ценность – непреклонную силу духа и жажду мести. А позже, восстав из пепла, становится символом надежды и сопротивления для угнетенного народа. За режиссуру мюзикла отвечает Рамзила Минибаевй, а идею разработали Константин Скрипалев и Анна Скрипалева в сотрудничестве с Петром Елфимовым и Вадимом Лановым, которые написали музыку и тексты. Анна Скрипалева также является автором либретто.

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6
Когда: 28 февраля в 20:00
Билеты на сайте

Категория 16+

«Игра в любовь или Непристойное предложение»

Фото: пресс-служба ЦДРИУвлекательная музыкальная комедия по мотивам европейских фильмов. В доме Лаурентисов разворачивается самая настоящая вендетта. Обманутый муж случайно сталкивается с любовником своей жены и намеревается ему отомстить.Неожиданная встреча двух соперников запускает череду забавных и остроумных ситуаций, превращая особняк в «карнавал» интриг и недоразумений. Взаимоотношения между шестью героями раскрываются через юмор и страсть, яркие танцевальные номера и традиционные элементы водевиля. 

Где: ЦДРИ (ул.Пушечная, д.9/6, стр.1)
Когда: 20 февраля в 19:00
Билеты на сайте

Категория 16+

Мюзикл «Дракула

Этот масштабный проект готовился больше года:
шились эффектные костюмы, изготавливались современные декорации, создавалась
оригинальная музыка. В итоге все совпало:
мировая премьера мюзикла «Дракула», созданного по мотивам оригинального романа
Брэма Стокера, стала настоящей театральной сенсацией. Фишка новой постановки – уникальные
масштабные фехтовальные сцены, которые ставили настоящие легенды российского
исторического кино.

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6 
Когда: 1 февраля в 20:00
Билеты на сайте

Категория: 16+

Спектакль «Снежный
вальс» 

Спектакль поставлен по пьесе «Плененные в снегу» современного английского драматурга Питера Куилтера. Главные герои по имени Патрик и Джудит (их играют Мария Порошина и Ярослав Бойко) – соседи, которые раньше никогда не встречались. Потому что они настолько разные, что сложно предположить, какие силы смогли бы их соединить. Но они все-таки оказались вместе с одном помещении, запертые внезапным снегопадом. 

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6
Когда: 26 февраля в 19:00
Билеты на сайте

Категория 12+

«ИИстринские ведьмы».  Промт на любовь

Фото: пресс-служба “YAteatr” Ярославы Славской

«YAteatr» Ярославы Славской представит на сцене Театра в Хамовниках комедию нравов «ИИстринские ведьмы. Промт на любовь». Сюжет спектакля повествует о трех современных ведьмах, которые пытаются создать мужчину мечты. Однако старые колдовские методы их предков уже не работают, поэтому они знакомятся с новыми технологиями. С помощью искусственного интеллекта каждая ведьма воплощает разные черты характера и методы, исследуя, насколько технологии могут заменить мистику, и что значит идеал в современном мире. В процессе они сталкиваются с неожиданными этическими и эмоциональными вопросами: можно ли искусственно создать любовь и совершенство, и каковы последствия создания «идеального» человека…

Где: Театр в Хамовниках (г. Москва, улица Хамовнический вал, дом 34)
Когда: 17 февраля в 19:00
Билеты на сайте

Категория 16+

Мюзикл «Парфюмер» 

В центре сюжета – Жан-Батист Гренуй, талантливый и
безжалостный парфюмер, готовый пойти на любые меры ради создания идеального
аромата. Его поступки вызывают сложные и противоречивые чувства: с одной
стороны, к нему возникает сострадание, а с другой – осуждение его жестокости. Роль Гренуя исполняет Дмитрий Ермак – актер,
уже покоривший публику яркими работами в таких знаковых мюзиклах, как «Зорро»,
«Призрак оперы» и «Анна Каренина». Его мастерство и талант помогают раскрыть
всю сложность и глубину этого противоречивого персонажа.

Где: «Театриум», ул. Павловская, 6
Когда: 25 февраля в 19:00

Билеты на сайте

Категория 16+

«Москва–Петушки»

Режиссер Федора Малышева предлагает
прочитать классическую «одиссею в электричке» не как историю о пьянстве, а как
путешествие души – странствие по закоулкам бессознательного и поиску смысла. Поэма, написанная в 1969 году и
опубликованная лишь спустя два десятилетия, сохраняет иронию и трагичность
одновременно. Сценография Виктора Малышева предлагает зрительное решение, где
электричка превращается то в реальную поездку, то в портал между миром живых и
миром божественным.

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 2 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

«Без Есенина»

Спектакль о Есенине, которого на
сцене нет, но чье дыхание скользит по комнате. Ялта, гостиничный номер. На
сцене трое – танцовщица Айседора Дункан, ее приемная дочь Ирма и муж Ирмы Илья
Шнейдер. Между ними висит ожидание невидимого четвертого. Есенин где‑то рядом, как тень у шторы или незаконченная
строка – он в паузах, в взглядах и в пустых стульях, но не там, где его так
остро хотели бы видеть.

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 3 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

«Человек,
который ждет»

Недавняя
премьера театра – спектакль, поставленный по роману Алессандро Барикко
«Море-океан». Автора романа сравнивают с Айвазовским – он буквально пишет, но не
красками по холсту, а словами по бумаге. Спектакль «Человек, который ждет» —
одновременно медитативная притча о смысле существования и напряженный
психологический триллер. Действие разворачивается в таверне «Альмайер», где
пересекаются судьбы нескольких центральных персонажей – у каждого свой путь,
свои раны и свои тайны. Судьбы переплетаются, раскрывая страхи, желания и
крошечные надежды, а ответ на вопрос о смысле жизни постепенно выкраивается из
частиц их переживаний. 

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 4 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

«Гамлет»

Не ждите классической постановки
«Гамлета». Вы не увидите в ней средневековые костюмы, замки и рыцарей. Гамлет
здесь – герой цифровой эпохи: он растет и борется посреди стеклянных офисов и
повсеместной корпоративной униформы. Люди вокруг него отражаются в хладном
стекле переговорных, и привычные ориентиры едва ли выдерживают проверку – все
вызывает сомнение.

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе» (Площадь Журавлева, 1)
Когда: 4 февраля, 20:00
Билеты на сайте

Категория 18+

Концерты

«Кармина Бурана» от «Русской Филармонии»

Симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония» представит обновленный проект «Кармина Бурана». В новой версии постановки великие художественные шедевры эпохи Возрождения обретут новую жизнь благодаря технологиям искусственного интеллекта. Зрители увидят анимированные версии полотен Босха, Брейгеля, Боттичелли, Микеланджело и Рафаэля: статичные репродукции наполнятся движением, раскрывая скрытые смыслы картин. Пространство зрительного зала трансформируется в уникальную мультимедийную галерею, где каждая картина органично интегрируется в музыкальную драматургию кантаты. 

Где: Московский международный дом музыки (Светлановский зал) 
Когда: 7 и 8 февраля, 19:00
Билеты на сайте

Категория 6+

ДЕТЯМ

Детский музыкальный спектакль «Приключения Тома
Сойера»

«Приключения Тома Сойера» – трогательная история о том,
как важно сохранять в себе детскую искренность и веру в чудеса, даже когда
трудности жизни подкидывают свои порой жестокие уроки. Словом, спектакль
однозначно станет настоящим подарком для зрителей всех возрастов, наполняя их
сердцем светом и надеждой.

Где: Театр Гоголя, ул. Казакова, 8
Когда: 21 февраля, 12:00
Билеты на сайте

Категория 0+

Мюзикл для детей «Кот в сапогах»

Эта постановка
основана на знаменитой сказке Шарля Перро. Но в мюзикле присутствуют и неожиданные «сюрпризы», которые
делают его еще более интересным. Спектакль
наполнен музыкой из классических диснеевских мультфильмов. Это позволяет
вовлечь маленьких зрителей в действо. Вообще, в мюзикле много интерактива:
нередко героям требуется помощь зрителей – как детей, так и их родителей,
которые станут частью захватывающих авантюр Кота в сапогах.

Когда: 22 февраля, 12:00
Где: Театр Гоголя, ул. Казакова, 8
Билеты на сайте

Категория 0+

СПОРТ

«Забег ради жизни. На лыжах!»

Фонд
«Линия Жизни» уже в 10-й раз проводит благотворительную лыжню «Забег ради жизни.
На лыжах!». Приветствовать спортсменов и гостей праздника приедет победительница
и призер этапов кубка мира, серебряный призер Чемпионата мира и участник Олимпийских
игр Наталья Матвеева. Разминку проведет двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная
чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева. Лыжников ждет трасса, подготовленная современной
снегоуплотняющей техникой, теплые раздевалки и квалифицированное судейство. Все
деньги за регистрационные взносы будут направлены на лечение детей.

Где:
СК «Альфа-Битца»

Когда:
21 февраля 2026 года

Билеты на сайте

Категория 0+ 

Дарья Сизова

Куда сходить в Москве: афиша c 18 по 25 апреля

В Москве каждый день происходит столько интересного, захватывающего, увлекательного!.. Не растеряться в океане событий поможет подборка лучших событий по версии "Клео.ру".

автор Евгений Елисеев

ПРОЕКТ

«Шесть персонажей с вопросами к автору»

Этот экспериментальный проект, перформанс на стыке литературы и театра дает возможность переосмысления романа средствами театрального искусства. 1 режиссер, 1 автор и 6 героев новых произведений известных современных писателей (в исполнении артистов театра) получат возможность задать автору вопросы и попробуют разобраться в сюжетах своих литературных судеб. Во время первой встречи в формате следственного эксперимента предстоит обсудить роман Яны Вагнер «Тоннель». Режиссер: Ирина Васильева. В ролях: Наталья Коренная, Виктор Довженко, Константин Константинов, Максим Разумец, Иван Ковалюнас, Валерия Куликова.

19 апреля, Театр им. Вл. Маяковского (Малая сцена).

ТЕАТР

«Номер 13»

Фото: пресс-служба

На сцене разворачиваются нешуточные страсти: помощник премьер-министра Великобритании Ричард Уилли снимает номер в отеле, чтобы провести ночь с юной секретаршей. Но именно в это время они находят в окне своего номера «мужское тело средних лет», от которого нужно немедленно избавиться, чтобы избежать публичного скандала. Однако не все так просто в историю вечно вмешиваются то обслуживающий персонал, то нетрезвая жена Ричарда, то ревнивый муж секретарши… В ролях: Олег Тарасов, Павел Васильков, Артем Ермак, Мария Монич, Юлия Малинина и другие.

25 и 26 апреля, Московский театр иллюзии (Сцена на Перовской).


«Тетка Чарлея»

Вы точно знаете историю Тетки Чарлея по фильму «Здравствуйте, я ваша тетя!». Студенты Оксфорда – Чарли и Джек хотят очаровать возлюбленных – Эмми и Китти. Чтобы произвести приятное впечатление, они решаются на безумство и просят друга предстать в образе тети Чарли из Бразилии. Казалось бы, все идет по плану, пока не приезжает настоящая Донна Люция… Режиссер: Дмитрий Астрахан. В ролях: Джульетта Шабанова, Вадим Колганов, Александр Овчинников, Иван Мамонов, Анатолий Шалухин и другие.

19 апреля, Театр на Трубной.

«С кем поведешься»

Фото: пресс-служба

Мария Аронова, Алексей Маклаков, Сергей Рост, Владислав Гандрабура переносят нас в Петербург конца XIX века. При ближайшем рассмотрении оказывается, что юмор, эмоции и ход мысли людей с тех времен абсолютно не изменились. Отдельно стоит отметить режиссуру Романа Самгина, ученика Марка Захарова: он смог привнести в эту постановку «ленкомовский» дух с его иронией и феерией.

22 апреля, «Театриум».

«Парфюмер»

Этот спектакль, словно по волшебству, переносит в Париж XVIII века, наполненный утонченными ароматами, сильными эмоциями и философскими размышлениями. В основе сюжета – жизнь Жана-Батиста Гренуя, человека с уникальным даром парфюмера, чье обоняние не знает границ, но душа лишена обычных человеческих чувств. Трагическая судьба гения ставит перед каждым зрителем важные вопросы о природе таланта, пределах морали и цене, которую приходится платить за одержимость своей идеей. В главной роли – Дмитрий Ермак.

27 апреля, «Театриум».

ВЫСТАВКИ

Превью к Арт Москве в Галерее Ордынка Арт

Фото: пресс-служба

В галерее ОРДЫНКА АРТ развернулась выставка «ПРЕВЬЮ к Арт Москва».

Представлены экспрессивные работы художников, выходцев из старинного города Переяславль-Залесский – Валентина Федорова, Ирины Митриковой и Оксаны Винарчук.

Оксана Винарчук работает в технике современного романтического реализма. Она часто обращается к библейским темам и использует символические театральные образы: Ноев ковчег, дары Волхвов и светлые образы материнства.

Валентин Федоров, выросший в Переяславле-Залесском, создает работы в сдержанной, почти графической манере. Его цикл работ «Туманы. Лодки» – отражение ретроспективы воспоминаний, откликающихся в нашем сознании и находящих ассоциации в настоящем.

Ирина Митрикова, вдохновляясь творчеством Константина Коровина, определяет свой стиль, как «Импрессия». Красота света, своеобразные цветовые гаммы: яркие цвета, авторские линии и смелые колористические решения.

Кураторы выставки Ирина Мухамедшина и Дмитрий Стречин подготовили ее и для дальнейшего экспонирования от галереи Ордынка Арт на ярмарке «Арт Москва».

До 10 мая, Ордынка Арт
Москва, Большой Ордынский переулок, д.4, стр.4

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Дипломаты стран БРИКС и их семьи приняли участие в парусной регате под Москвой

Регата стала своеобразной площадкой для межкультурного диалога.

автор Евгений Елисеев

Международные отношения – это не только протокольные встречи и официальные переговоры. Иногда для налаживания диалога и укрепления взаимопонимания между странами требуются более неформальные форматы взаимодействия. Именно такую возможность предоставила семейная регата дипломатов стран БРИКС, которая недавно прошла на Клязьминском водохранилище под Москвой.

На акватории собрались представители дипломатических миссий более 40 государств, чтобы вместе со своими супругами и детьми выйти в открытое плавание. Организаторы мероприятия постарались создать по-домашнему теплую и дружественную атмосферу. Перед выходом на воду участникам предложили подкрепиться, чтобы набраться сил для управления парусными судами.

Участники регаты разделились на интернациональные команды под руководством опытных шкиперов. Им доверили лодки олимпийского класса, способные развивать скорость до 40 километров в час. В этот раз погодные условия оказались благоприятными для начинающих яхтсменов: легкий ветер и яркое солнце создали идеальные условия для безопасного и комфортного плавания.

Организаторы мероприятия сделали так, чтобы каждый участник регаты почувствовал себя победителем. Ведь главная задача заключалась в том, чтобы помочь людям наладить диалог и обрести новые крепкие связи. И в этом смысле семейная регата дипломатов стран БРИКС стала несомненным успехом.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор