Сооснователь студии Archpoint Design Владимир Нишуков – о «бумажных проектах» в архитектуре и корпоративном творчестве

Философия и искусство – звучит как пара, созданная на небесах, но реально ли заработать этим на жизнь?

автор Евгений Елисеев

Один из спикеров конференции «Философия в ответе» (16+), Владимир Нишуков, своим примером доказывает, что работа в архитектурном бюро и свободное творчество – совместимые понятия. Главное – найти баланс между рутиной и полетом.

Владимир Нишуков. Фото предоставлено философским клубом Quercus

Владимир Нишуков – руководитель коммуникационного агентства «Паблик», сооснователь бюро графического дизайна Archpoint.Design, преподаватель философского факультета МГУ.

– Во время учебы в аспирантуре по направлению философии вы устроились на позицию PR-менеджера в архитектурное бюро. Почему вас заинтересовала архитектура? Какую связь с философией вы обнаружили, работая в сфере, максимально ориентированной на практику?

– Можно сказать, что в архитектуру я попал случайно. До позиции PR-специалиста в архитектурном бюро, я занимался продвижением ландшафтной компании, и поэтому хорошо знал систему профильных медиа в области архитектуры и урбанистики, тогда была как раз эпоха расцвета городских СМИ.

Изначально я не думал о том, как совмещать работу в сфере архитектуры со своим философским бэкграундом. Архитектурный пиар имеет свою рутину – организация съемок, подготовка релизов, заявки на конкурсы, участие в выставках: пока ей занимаешься, времени на рефлексию особенно нет. К тому же, архитекторы – это достаточно светское сообщество: помимо рутины пиарщик регулярно посещает вечерние мероприятия.

Проект ДК "Звизжи" на фестивале "Архстояние" в Никола-Ленивце. Фото предоставлено пресс-службой бюро Archpoint

И все же в какой-то момент я обнаружил, что профессия архитектора – одна из самых философствующих. Например, целое направление в архитектуре, деконструктивизм, вдохновлено идеями французского философа-постструктуралиста Жака Деррида. Другой пример: «бумажная архитектура» – абсолютно философский жанр архитектурного творчества, иначе – конструирование объектов, которые не будут построены.

– Одной из ваших первых масштабных задач стало участие в фестивале «Архстояние» в Никола-Ленивце. Чем именно вы там занимались?

– Участие в фестивале «Архстояние» (16+) – как мне кажется, потрясающая возможность для архитектурных бюро, особенно с точки зрения профессионального пиара. Ведь здесь реализуются не утилитарные, а «бумажные» проекты, которые проходят строгий кураторский отбор – такое сегодня редко встречается. Мой первый год работы в архитектурном бюро совпал с его дебютом на «Архстоянии» (16+). Тогда я занимался исключительно PR-задачами.

В следующем году наш с коллегами проект для фестиваля стал одним из его хитов: «Убежище G-500» (он же закопанный «Гелендваген»). На этот раз я принял более деятельное участие, мне даже пришлось руководить стройкой. Идея заключалась в том, чтобы сделать из закопанного внедорожника бункер.

Проект "Убежище G-500" на фестивале "Архстояние" в Никола-Ленивце. Фото предоставлено пресс-службой бюро Archpoint

Впоследствии я подготовил текст для подачи «Убежища G-500» на премию современного искусства «Инновация». Это, пожалуй, самый распространенный пример пересечения философии и современного искусства: когда философа просят сделать описание к арт-объекту или художественный манифест для выставки. Тут главное, чтобы философа не заносило, и текст не создавался ради текста.

– Как вы стали «корпоративным философом» архитектурного бюро?

– В шутку опубликовав статус в соцсети. Значительно позже я узнал, что такая должность существует в западных странах, с английского ее можно перевести как «главный по философским делам».

Именно участвуя в фестивале в Никола-Ленивце, я осознал свою тягу к философствованию в архитектуре. Не все предложенные проекты имели одинаковый успех. Например, концепция объекта «Кенотаф» – деревянного макета Мавзолея с чучелом Зимы посередине – была отклонена организаторами конкурса как слишком прямолинейный жест. Зато с последним арт-объектом для «Архстояния» (16+) – «Исправительным учреждением» в виде зеркального, инвертированного паноптикума – бюро попало в точку, мы даже получили за него архитектурную премию.

Проект "Исправительное учреждение" на фестивале "Архстояние" в Никола-Ленивце. Фото предоставлено пресс-службой бюро Archpoint

Для презентации проекта мы с коллегами выпустили целую газету «Паноптикум Стадиз» – где архитекторы, философы, кураторы и художники фестиваля высказывались на важные темы, такие как творчество и свобода. Паноптикум для «Архстояния» (16+) – пример плодотворного, успешного сотрудничества философии и архитектуры, это очень хрупкий баланс.

– Продолжите фразу: Философия и прикладное искусство (дизайн, в широком смысле этого слова) могут быть полезны друг другу…

– Дизайнеру, как и любому другому профессионалу, важно задумываться о смысле своей работы – философия дает для этого прекрасный инструментарий. Вы любите что-то анализировать? А ведь метод анализа некогда придумали философы. Эргономика, которая так важна в дизайне, сильно влияет на людей, их биомеханику, гигиенические привычки, образ жизни, заботу о себе в самом широком смысле слова. Звучит очевидно, но все это составляет критически важные моменты для эмансипации или, наоборот, закрепощения человека, как, например, в оптике Мишеля Фуко.

Посетители фестиваля "Архстояние" у арт-объекта "Исправительное учреждение". Фото предоставлено пресс-службой бюро Archpoint

Задумывались ли вы, как «ИКЕА» повлияла на жизнь современного россиянина? Смешной, но вполне философский вопрос: жаль, что об этом до сих пор никто не написал.

Конференция «Философия в ответе» (16+), организованная философским клубом Quercus и Еврейским музеем и центром толерантности, прошла в Москве с 20 по 23 ноября. Подробности мероприятия можно узнать на сайте клуба.

Модный образ — виджет Клео.ру

Дизайнер Леся Лисун — о вещах с историей, свободе от классики и искусстве одеваться

Собеседница Клео.ру рассказала о новой коллекции и философии ее бренда.

автор Татьяна Бутурлина

На Московской неделе моды коллекция Lesia Lisun «Северина» была представлена как в рамках коллективного показа, так и на корнере. Дизайнер и основательница Леся Лисун комментирует, что у нее «артизанальный» бренд и все вещи выпускаются крайне ограниченным тиражом. Акцент — на натуральных, порой нетривиальных материалах и максимально ручной работе. Мы поговорили с Лесей о ее новой коллекции, о философии интеллектуального гедонизма и… мешках из-под кофейных зерен.

— Леся, вы уже, можно сказать, постоянный участник Московской недели моды. Что в этот раз представили?

— Для меня Неделя моды — всегда праздник вдохновения и подъем энергетический! Вот уже в четвертый раз я получаю шанс показать новую коллекцию — и да, показ «Северина» прошел великолепно. Я в финале на сцену вышла со слезами на глазах буквально. И не только от гордости за представленное, а больше от того, что нам дается такая возможность — показать себя в центре Москвы, такой широкой аудитории. Это действительно заряжает творить, окрыляет реально… Также я была представлена на маркете и, знаете, в этом году как никогда получала сильную обратную связь. Много новых клиентов — люди все больше проникаются уникальностью, неповторимостью своего образа, начинают стремиться совершенствовать себя через одежду, внешний вид… А так, в новой линейке я продолжила свою «генеральную линию»: авангардный крой и ручное ткачество.

— А чем вдохновлялись?

— Вдохновило наше северное деревянное зодчество: избы с такими красивыми ставнями резными, северный орнамент, стилистика. Опять же, старина — люблю такую фактуру и текстуру, когда, например, дерево старое, покрытое-перекрытое слоями краски. И оно так немного потрескалось, обнажая слои. Эта патина, мох, камни… Главные цвета — бордовые: огонь, ягода северная. Вся коллекция строилась на очень сложных оттенках, фактурах, текстурах.

— И рваных краях…

— Ну, в этом же и прослеживается стилистика бренда — деконструктивный авангард, переработанная классика, которая передается асимметрией, необработанным, незаконченным видом. Философия стиля — когда люди с большим внутренним фундаментом и философским отношением к жизни хотят иметь возможность прочувствовать свое «Я». Когда они просто не могут ходить в этой строгой, по фигуре жесткой классике. Им в этом тесно и душно. Когда требуется чувство свободы, переосмысления внутренней классики.

— А что за ткани?

— Натуральные. Я только с натуральными тканями работаю. Все, в основном, — Италия премиальная. Мне даже порой не хватает «натуральности», и я ее вручную начинаю добавлять, дополняю фактуру из разных тканей, гибридно соединяя хлопок и шелк, органзу и парчу, получая что-то в итоге неповторимое. Вот, кстати, новинки появились из кофейных мешков, в которых когда-то хранились и перевозились кофейные зерна по всему миру. Они уникальные — каждый имеет свой неповторяющийся рисунок — набивку.

— Где такое нашли?

— Через интернет, признаюсь. Увидела компанию в Уганде, которая торгует кофейными зернами. И, собственно, сделала запрос на использованные мешки. Мне показалось, что из такого материала, такой фактуры отлично получатся пальто и куртки.

— Знали бы они, на что пойдет их сырье.

— Да, собственно, никто и не спрашивал. Но, думаю, точно им в голову бы даже не пришло, что мешки окажутся на подиуме Московской недели моды. Вот на этот пиджак пошло три мешка. Видите разные набойки? Внутри — подкладка из итальянского хлопка, тактильно невероятно приятно все. На показе еще юбка к нему была.

— Можно сказать, что у вас вещи «с бэкграундом».

— Мне как-то моя клиентка, которая приобрела пиджак из домотканой старинной ткани, призналась, что по ощущениям у него «как будто старая глубокая душа». Мне это так понравилось. Действительно, каждая моя вещь — она с историей, и до того момента, как стать, например, жакетом, «пожила свою жизнь». С биографией, да.

— Леся, а у вас самой в этой коллекции есть любимая вещь?

— Вот появилось новое платье-халат. К нему я придумала совершенно новую структуру — форму кармана. Помните такое оригами японское — когда из бумаги складываешь разные фигуры: животных, птиц, цветы. И вот по этому принципу получилось создать новую форму — конверт. Еще одна фишка бренда — детали ручной работы: например, оловянные пуговицы, которые отливают вручную (они у нас еще с советских времен), и ткани с индивидуальным окрашиванием и обработкой. У бренда вообще есть вещи, которые создаю лично я, и есть тиражная история, когда мои лекала отдаются швеям. Конечно, самые интересные вещи — которые создаю я. Люблю делать арт-объекты, художественные произведения. У меня был пиджак, который я не просто покрасила, как обычно вещи красят, а еще добавила кисть. Придала ему дополнительную историю с помощью красок, и, можно сказать, что пиджак стал картиной. У меня его люди купили и такие: «Боже, в этом одинаково хочется и гулять ходить, и на стену повесить…» Вот, собственно, мой ключевой принцип: чтобы изделие было и уникальным, и с особой философией интеллектуального гедонизма и эстетического удовольствия.

— И последний вопрос — вы уже приступили к новой коллекции?

— Ой, нет… Буду отдыхать пока.

Модный образ — виджет 290 px

Татьяна Бутурлина

Журналист

Фото: все — Игорь Стражин / пресс-служба Московской недели моды / moscowfashion.ru
Источник: Клео.ру