Блогер Никита Ефремов внесен в список террористов и экстремистов

Бизнесмен обвиняется в финансировании экстремистской деятельности.

автор Евгений Елисеев

Российский блогер и предприниматель Никита Ефремов оказался в перечне террористов и экстремистов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга. В карточке значатся его полные данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения и место регистрации.

Ефремов был задержан в московском аэропорту Шереметьево в августе 2025-го. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности. По версии следствия, в 2021–2022 годах он перевел несколько тысяч рублей на счета организации, деятельность которой запрещена на территории России. Теперь блогеру может грозить серьезное наказание, вплоть до лишения свободы.

Ефремов известен как создатель бренда кроссовок и одежды, который получил широкую известность среди молодежи и в шоу-бизнесе. Однако его репутация пострадала еще в 2023 году, когда в магазинах прошли обыски: тогда изъяли тысячи пар обуви после претензий клиентов, заявивших о продаже подделок. Несмотря на это, предприниматель успел открыть торговую точку в одном из крупных моллов Дубая.

Сам блогер ранее сообщал, что сталкивался с давлением и угрозами, а его бизнес якобы пытались вытеснить конкуренты. Также в СМИ появлялись сведения о возможных долгах, из-за которых Никита Ефремов рисковал потерять сразу несколько компаний. Теперь будущее предпринимателя зависит от исхода расследования. Пока в его отношении действует ограничительная мера.

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Светские каналы делятся версиями произошедшего.

автор Евгений Елисеев

Антон Пинский и Илья Трапезник подрались на открытии «Vанили»

Накануне ресторатор Антон Пинский и гастрокритик Илья Трапезник подрались на ужине, организованном в честь перезапуска московского ресторана «Vаниль» Аркадия Новикова. О конфликте сообщили телеграм-каналы «Антиглянец» и Food and the City ресторанного обозревателя Марии Лобановой.

По сообщению «Антиглянца», мужчины обменялись резкими репликами, после чего ссора переросла в драку. Пинский поведал каналу, что Трапезник первым бросился на него с кулаками. Однако затем авторы опубликовали иную версию о том, что ресторатор был недоволен отзывами о своих заведениях, угрожал критику и оскорбил его родных.

Схожие обстоятельства описала Лобанова. Как она утверждает, бизнесмен выступил с требованием прекратить публикации о нем и высказал угрозу с упоминанием родителей Трапезника. После этого, обозревательница рассказывает, между мужчинами началась потасовка.

В канале Food and the City появилась фотография, на которой Павел Камин вытирает кровь с разбитой верхней губы критика. Кроме того, Лобанова сообщила о порванном кармане Трапезника. По ее словам, сам Илья считал, что во время столкновения сумел удержать соперника.

Павел Камин вытирает разбитую верхнюю губу Ильи Трапезника. Фото: Telegram / @foodandthecity

Между тем незадолго до происшествия Трапезник поддержал резкую рецензию Ольги Карпуть на Avrora — один из проектов Пинского. Основательница КМ20 раскритиковала атмосферу ресторана и отдельные блюда. В частности, ей не понравилось обилие соусов и дополнений к морепродуктам, хотя устрицы она похвалила. Комментируя ее отзыв, Илья написал:

Я же призываю публичных и состоятельных людей чаще писать честные рецензии на рестораны

Однако подтверждения, что поводом для ссоры на ужине послужил именно этот пост, нет.

Происшествие уже обсуждают авторы светских каналов. В «ЛюбаЕСТ» пошутили, что «Vаниль», которую перезапускают при участии Светланы Бондарчук, перехватила у «Кофемании» репутацию площадки для громких драк. «Героиня Татлера» вспомнила отзыв Карпуть и иронически предположила, что ресторатор может предъявить претензии и ей.

Антон Пинский — основатель ресторанного холдинга Pinskiy & Co. Среди проектов группы — «Магадан», AVA, Patriki и Avrora. Трапезник ведет одноименный телеграм-канал с обзорами заведений и новостями ресторанной индустрии. Подробный рассказ о случившемся критик отложил. «Мой комментарий завтра. На холодную голову», — написал он после конфликта.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: www.legion-media.com
Источник: Telegram / @sncmag; @foodandthecity