Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию после шести лет жизни в США

Их дети уже зачислены в британскую школу.

автор Евгений Елисеев

Принц Гарри и Меган Маркл планируют в конце августа переехать в Великобританию вместе с семилетним Арчи и пятилетней Лилибет. О решении супругов после шести лет жизни в Калифорнии сообщил Associated Press со ссылкой на источники, близкие к семье. Представители Сассекских и Букингемского дворца публикации пока не комментировали.

Семья поселится в частном доме за пределами Лондона. Резиденция не относится к королевской собственности, а ее точное местоположение скрывают из соображений безопасности. Кроме того, название нового учебного заведения Арчи и Лилибет держат в тайне. Известно лишь, что дети уже зачислены и начнут занятия в сентябре. Для обоих это будет первый опыт обучения на родине отца.

После переезда принц Гарри и Меган Маркл сохранят особняк в Монтесито и недвижимость для отдыха в Португалии. По данным источников, Великобритания послужит основной базой семьи в течение продолжительного периода. Вопрос о постоянном проживании супруги пока не решили.

Король Карл III узнал о планах сына в воскресенье, 16 августа. Монарх, как сообщается, рад возможности чаще общаться с Гарри, Меган и внуками в частной обстановке. Анонимный собеседник Page Six назвал Карла главной причиной возвращения пары. Кроме того, супруги хотят, чтобы Арчи и Лилибет лучше знали британских родственников.

Решению предшествовала июльская поездка семьи в Великобританию. Карл III и королева Камилла приняли Сассекских в загородной резиденции Хайгроув-хаус. Арчи и Лилибет увиделись с дедом впервые с 2022 года. Между тем сам переезд во время встречи еще не обсуждался.

Сближение с отцом имеет для Гарри большое значение. Карл III с 2024 года проходит лечение от онкологического заболевания, тип которого дворец не раскрывает. В конце 2025-го врачи сократили курс после положительной реакции организма. Ранее Гарри публично говорил о желании помириться с семьей и подчеркивал, что «жизнь драгоценна».

Королевский статус пары останется прежним. Гарри и Меган сохранят положение частных лиц без официальных обязанностей и финансирования из государственного бюджета. Герцог сможет чаще работать с британскими благотворительными организациями WellChild и Scotty’s Little Soldiers, а также участвовать в проектах Invictus Games. Меган продолжит руководить лайфстайл-компанией As Ever.

Однако условия безопасности семьи пока неизвестны. После ухода с королевской службы Гарри лишился автоматической вооруженной охраны, а в 2025 году суд отклонил его жалобу на это решение. Новую оценку угроз начали позже, однако ее итоги публично не объявляли.

Отношения Гарри с принцем Уильямом по-прежнему остаются напряженными. Его и Кейт Миддлтон уведомили о возвращении Сассекских, однако сведений о предстоящей встрече братьев пока нет.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: www.legion-media.com
Источник: apnews.com

Mattel выпустила Барби к 100-летию Мэрилин Монро

Куклу одели в знаменитое розовое платье из фильма 1953 года.

автор Евгений Елисеев

Mattel представила коллекционную куклу в образе Мэрилин Монро.

Компания Mattel выпустила коллекционную Барби, посвященную Мэрилин Монро. Релиз приурочили к 100-летию голливудской актрисы, которая родилась 1 июня 1926 года. Для новой куклы выбрали один из самых узнаваемых экранных образов Монро — розовое платье из музыкального номера Diamonds Are a Girl’s Best Friend в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок».

Продажи Marilyn Monroe Barbie Signature Doll начались 18 августа. В США ее оценили в 81 доллар. Над проектом Mattel работала вместе с The Estate of Marilyn Monroe LLC, представители которого участвовали в согласовании деталей. При этом компания включила выпуск в коллекционную линейку Barbie Signature с маркировкой Black Label.

Кукла одета в длинное ярко-розовое платье с крупным бантом, черной подкладкой и облегающим силуэтом. Наряд дополнили длинными оперными перчатками, платиновой укладкой, серьгами, ожерельем и сверкающими браслетами. Для модели использовали лицевой молд Aphrodite и корпус Model Muse; в комплект также вошли подставка и сертификат подлинности.

Мэрилин Монро появилась в этом наряде в комедии Говарда Хоукса 1953 года, где сыграла певицу Лорелей Ли. Платье создал художник по костюмам Уильям Травилла. Изначально для номера готовили более откровенный черный костюм с сеткой и стразами, однако после нового всплеска скандала вокруг ранних обнаженных снимков актрисы студия 20th Century Fox потребовала заменить его. Так в сжатые сроки возникло розовое платье с контрастным черным бантом.

Впоследствии образ неоднократно цитировали в массовой культуре. Например, Мадонна воспроизвела его в клипе Material Girl, а Райан Гослинг обратился к этой эстетике во время исполнения I’m Just Ken на церемонии «Оскар» 2024 года. Между тем оригинальное платье сейчас представлено на выставке Marilyn Monroe: Hollywood Icon в Музее киноакадемии в Лос-Анджелесе.

Для Mattel это очередное обращение к наследию актрисы. Еще в 1997 году компания выпустила Барби в таком же розовом платье, а также версии в белом наряде из «Зуда седьмого года» и красном платье из «Джентльмены предпочитают блондинок». Позднее коллекцию пополнили куклы по мотивам других экранных и публичных образов Монро.

Кроме того, Mattel подчеркнула предпринимательскую сторону биографии звезды. Мэрилин Монро учредила собственную продюсерскую компанию в середине 1950-х и добилась от 20th Century Fox большего контроля над выбором проектов и съемочной команды. По словам креативного директора подразделения кукол Роберта Беста, юбилейный выпуск посвящен Монро как продюсеру, деловой женщине и артистке, которая расширяла привычные для Голливуда границы.

Евгений Елисеев

Выпускающий редактор

Фото: кадр из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953), реж. Г. Хоукс
Источник: creations.mattel.com