Консультации:

Как элегантно знакомиться с мужчиной в общественных местах?

Здравствуйте! У меня вопрос такой: как элегантно знакомиться с мужчиной в магазине, на дискотеке и в других общественных местах? Спасибо.

2005-04-08

Алла, 24, Израиль

Добрый день, Алла!

Добрый день, Алла! Благодарю Вас за вопрос. Если я правильно его поняла, то Вас интересует возможность инициативы женщины в ситуации знакомства. Тема, которую Вы затронули, интересует многих женщин и самого разного возраста. Однако, несмотря на те изменения, которые претерпели отношения полов за последние десятилетия, инициатива женщины в этой ситуации по-прежнему считается предосудительной. И, честно сказать, из соображения здравого смысла, нежели из слепого следования традициям, не стоит сразу же поддаваться сердечным импульсам. Если говорить о том, как и когда женщина может сама подойти и познакомиться с мужчиной, не подвергая свою репутацию риску, то правила хорошего тона допускают только одну ситуацию — это может быть многолюдная вечеринка в доме Ваших друзей или родственников. Одно то, что Вы и Ваш потенциальный знакомый находитесь в доме ваших общих знакомых, уже дает рекомендацию как Вам, так и ему. Но даже в этом случае лучше будет прибегнуть к помощи третьего лица. Попросите кого-то из Ваших друзей познакомить вас. Будьте, пожалуйста, внимательны, и исключите действия, которые могут уронить Ваше достоинство. Скорректируйте поведение Вашего знакомого — по незнанию или душевному порыву он может допустить оплошность, которая не позволит произойти знакомству элегантно, как Вы хотели. Оплошность такова, что, услышав Вашк просьбу, он схватит Вас за руку и потащит знакомить! Это бывает очень часто в молодежных компаниях. Запомните, пожалуйста, — какая бы компания не была, подводят мужчину к женщине, а не наоборот. Исключение может быть сделано только в том случае, когда мужчина очень почтенного возраста. Итак, подвели к Вам мистера Икс. Первым должно прозвучать его имя, а затем — Ваше. После представления ВЫ обязаны начинать разговор. Это незыблемое правило для всех областей общественной и частной жизни — разговор начинает тот, КОМУ представляли. А дальше все в Ваших руках! Да, не говорите фраз типа "Я очень рада" или "Очень приятно". Приветливая улыбка, легкий поклон головы — вот Ваш приветственный минимум. Рукопожатие приберегите для прощания. Этот вариант знакомства самый предпочтительный, но в данной ситуации Вы можете подойти и сами к интересующему Вас незнакомцу. Поводом для беседы может стать вечеринка, на которой вы встретились. Постарайтесь сделать так, чтобы мужчина Вам представился. Подождите. Если этого не произойдет, назовитесь первой. При данных обстоятельствах это не будет предосудительно. Что же касается знакомств на улице, дискотеке и в магазине, то, должна признать, ситуации эти довольно экстремальны и больше относятся к актерскому мастерству, чем к этикету. Вследствие этого и приемлемы они могут быть не для всех, поэтому свои рекомендации по этим вариантам знакомств я шлю Вам прикрепленным файлом

С уважением, Александрова Нина Павловна.

2005-04-12

Александрова Нина Павловна, Специалист по этикету

После окончания Института Современного Искусства (в 1997г.) преподает этикет. Является специалистом в следующих областях:
Светский этикет. Правила знакомства, представления. Проявления субординации. Речевые клише. Приветственные жесты (правильное рукопожатие, поцелуй руки, поклон). Поведение в общественных местах, на вечеринках, на отдыхе (путешествия, круизы, пляжи и т.д.). Виды приемов (фуршеты, банкеты, коктейли, рауты и пр.) Как правильно пользоваться носовым платком.
Религиозный (православный) этикет.
Телефонный этикет.
Столовый этикет. Правила сервировки. Порядок подачи блюд. Основные принципы сочетания блюд и напитков. Культура трапезы (что, как и чем едят).Как пользоваться столовыми салфетками. Правила рассадки за столом.
Культура речи (устной и письменной). Этикет и тайна переписки. Стилистические особенности речи. Техника речи. Искусство вести беседу. Выразительные средства устной речи. Продуцирование письменной речи. Обаяние голоса.
Бизнес-этикет. Официальные и неофициальные приемы. Визитные карточки. Звания и титулы. Подарки в деловой практике. Деловая переписка. Протокольные требования к организации и проведению деловых встреч и переговоров.
Служебный этикет.
Кроскультурный этикет. Что нужно знать, находясь за границей. Формы обращений, употребление званий и титулов. Традиции, обычаи, нравы. Межконфессиональный этикет.
Этикет в невербальном поведении. Пластическая выразительность. Жесты воспитанного человека. Шарм поведенческого портрета (способы его достижения).