Здраствуйте. Девочке 14 лет. Считает себя некрасивой. Не фоторафируется больше года, а то и больше. Видит свое отражение — плачет. Я с ней по-хорошему, и косметику, и одежду… Но давно перестала радоваться сюрпризам, покупкам… Говорит, что не купит курточку т.к. она красивее ее… Помогите. Уже не знаю, что и делать…
2019-09-29
Алена, 36, Украина
Здравствуйте, Алена.
К сожалению, эта тема актуальна для подростков. С одной стороны, происходят стремительные изменения как физиологические, так и внешние. С другой стороны, дети не всегда готовы психологически принять эти быстрые изменения в организме и во внешнем виде. Родители, конечно, стремятся всячески поддерживать детей. Но для подростков авторитет родителей минимален. Поэтому родительские доводы не могут в полной мере удовлетворить или поддержать подростков. Так девочки, еще совсем недавно переживавшие из-за отсутствия груди или детской фигуры, уже тревожатся и не могут принять свои округлые формы и статус девушки.
Рекомендации:
• Продолжайте поддерживать дочь. Ненавязчиво делайте ей комплименты. Иногда спрашивайте ее совета в отношении своего гардероба или макияжа. Принимайте во внимание ее советы. Так Вы помогаете ей поддержать самооценку.
• Посетите вместе или она одна (или она с подружкой) мастер-класс по имиджу (макияжу, гардеробу, моде…). Положительное мнение стороннего человека, в особенности профессионала, будет для нее гораздо весомее Вашего.
• Найдите интересные тренинги (желательно долгосрочные) для подростков, предложите ей поучаствовать. Клубы по интересам для подростков тоже подойдут.
• Проанализируйте, а как Вам откликается тема принятия себя, своей женственности, красоты? Если чувствуете себя уязвимо, рекомендую очную работу с психологом. Ваша внутренняя гармония — лучшая поддержка и ориентир для дочери.
Как бы подростки не обесценивали родителей, опираются они на семейные модели поведения, на родителей. Так что, делая пользу для себя, Вы приносите пользу своей девочке в качестве примера.
С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна.
2019-10-10
Пархоменко Ирина Генриховна, Клинический психолог, детский психолог
Образование:
- РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет) по специальности: клиническая психология.
- Повышение квалификации в ИПК ОППЛ (Институт Повышения квалификации Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги) по курсу: «Детская психодинамическая психотерапия»
- МААП (Московская Ассоциация Аналитической Психологии) практико-ориентированный курс: SANDPLAY — песочная терапия.
- ГБОУ Детский дом № 19 Участие в пролонгированной обучающей программе, посвященной работе с кандидатами в приемные родители, подготовке детей-сирот к семейному устройству.
Имею опыт работы в следующих областях:
- Психотерапевтическая работа с детьми, имеющими: сложности в общении, сложности в адаптации к детскому коллективу, гиперактивность, агрессивное поведение, застенчивость, страхи, истерики, тики, энурез и др.
- Консультирование родителей по вопросам детско-родительских отношений.
- Проведение групповых занятий для детей по авторской программе по снижению тревожности перед школой.
- Индивидуальная работа с приемными детьми, адаптация их в социуме.
- Индивидуальная работа с приемными родителями, опекунами.
- Проведение групповых занятий для потенциальных приемных родителей в «Школе приемных родителей» на базе Центра социальной помощи семье и детям.
- Проведение мастер-классов по песочной терапии.
- Участие в телепередачах на ТК Доверие.