Вы очень интересно пишите за инвестиции.
Но вот нас по телевизору все время пугают: «будет
кризис, все будет плохо и т.д.»
И потому вопрос: может, не стоит торопиться?
А дождаться того кризиса — как в 2008, и купить все,
когда будет дешево?
Как Вы думаете? Или таки кризиса не будет, и лучше
инвестировать сейчас?
С уважением, Одарка Ничипоренко
2012-05-11
Ирина, 38, Украина
Здравствуйте, Ирина.
Никто не может знать наверняка, будет ли кризис, но многие экономисты и аналитики говорят, что такая вероятность всё же существует.
Ваш подход «купить, когда всё упадет в цене» очень правильный. Однако, если кризиса не будет, то можно очень долго ждать и так и не начать инвестировать.
Сейчас я бы посоветовала вкладывать сбережения в такие активы, которые растут, когда рынок проседает. Например, облигации — инструменты с фиксированной доходностью. Самый простой и яркий пример — облигационные фонды ETF (Exchange Traded Funds — индексные фондов, торгующиеся на бирже). При такой стратегии Вы много не заработаете, но и не потеряете.
Если кризис всё же будет, то в момент, когда все будет стоить дешево, Вы продадите облигации и купите акции по очень низкой цене.
Запишитесь на дистанционную консультацию, и мы с Вами подберем стратегию, которая подойдет именно Вам.
С уважением, Алена Стрелкова.
2012-05-11
Алена Стрелкова, Независимый финансовый советник
Skype: alenastrelkova31,
E-mail: strelkova@vashfinplan.ru
Образование:
Государственный Университет Управления (ГУУ)
Институт национальной и мировой экономики, специализация «Государственное регулирование национальной экономики»
Сертифицирована по специальности «Независимый финансовый советник» в 2010 году
С 2009 года – частная консультационная практика
С 2010 года – менеджер по работе с ключевыми клиентами консалтинговой компании «Финплан»
С 2011 года — партнер консалтинговой компании «Финплан»
Задайте себе вопрос – с какого уровня благосостояния начинается богатство? Почему одни люди периодически испытывают финансовые трудности, а другие богатеют. Ответ — в том, как вы распоряжаетесь личными деньгами. Если пересчитать те деньги, которые ежедневно проходят через «ваши руки», то в долгосрочной перспективе вы окажетесь миллионером. Но для того, чтобы рано или поздно увидеть этот миллион «в живых деньгах», нужно начинать действовать сейчас.
Готова обсудить с вами:
— как накопить на новую машину или квартиру
— как обеспечить свое второе высшее образование или образование детей
— что нужно сделать сейчас для успешного перехода от активной работы к активному отдыху в будущем и многое другое.