Здравствуйте. У меня два года назад увеличились два шейных лимфоузла — 0,5 и 1,0 см и подмышечные, 1,5 и 2,5 см. Увеличены бессимптомно. Анализы сдавала, все в норме. УЗИ показывает правильные формы. Лимфолога в нашем городе нет. Есть небольшой фиброадематоз грудных желез. Очень переживаю, что это может быть. И в каких случаях противопоказаны лимфодренажные упражнения, препараты? Заранее благодарна за ответ.
2019-06-26
Кристина, 40, Саяногорск
Здравствуйте, Кристина.
увеличение лимфатических узлов не является показанием к назначению лимфодренажных процедур. Необходима очная консультация врача-онколога, чтобы определить истинную причину увеличения лимфоузлов.
С уважением, Беркис Владимир Сергеевич.
2019-07-05
Беркис Владимир Сергеевич, Врач-хирург флеболог, лимфолог
В 2004 г. окончил Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. академика. И.П. Павлова, Кафедра госпитальной хирургии №2.
С 2005 по 2010 гг. ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова – последипломное образование.
С 2010 по сентябрь 2012 года – СПбГМУ, кафедра госпитальной хирургии №2 им. акад. Ф.Г. Углова. Ассистент кафедры, врач сердечно-сосудистый хирург.
Соавтор более 40 научных трудов, в том числе одной монографии. Регулярно участвует в международных и Всероссийских научных конференциях и мастер-классах. В Центре Флебологии проводит консультативный прием и лечение пациентов с тромботическими поражениями вен, наследственными тромбофилическими состояниями, трофическими расстройствами, лимфатической патологией. Занимается лечением варикозной болезни нижних конечностей. Владеет всеми видами склеротерапии, проводит лазерную коагуляцию, радиочастотную облитерацию вен.
Записаться на прием можно на сайте клиники Центр Флебологии.