Добрый день, помогите разобраться в себе. Мне 41 год, замужем, детей нет (причина во мне). Несколько дней назад, пока я была на работе, муж без моего согласия, не уведомив меня, отдал волонтерам мою 18-летнюю кошечку… вечером спокойно, как бы между прочим, сообщил мне об этом. У меня не одна кошка, кроме той, которой муж распорядился, есть еще 3, и за всеми я ухаживаю, в доме чисто, порядок, оставшиеся три кошки были оговорены с мужем, когда приобретались, а та, которой он распорядился, жила с моей семьей еще до появления у меня мужа. Кошка периодически шкодила (и возраст, и свой характер). Я испытала боль, это член моей семьи — хоть и не человек, но это живое существо, которое я любила, несмотря на все ее проделки. Я просила дать телефон этих волонтеров — муж отказал, сказал, что знал, что я так поступлю, и не хочет, чтобы я ее нашла, поэтому удалил телефон. Поставил меня перед выбором: или он, или коты, стал укорять в том, что ему 43 года, а детей нет, секса нет, что лучше бы я о людях так плакала, как я по кошке страдаю… Конечно, я разыскиваю ее, пока поиски не дали результата, и в душе я понимаю, что, возможно, не найду ее. Логика и общение с волонтерами подсказывают, что он ее отправил в деревню к родственникам своего знакомого, вот только доехала ли она? Мне больно, но не потому, что гадко поступили со мной (хотя и от этого тоже), я не могу справиться со своей злобой по отношению к мужу, которого не хочу терять, а злоба от того, что он жестоко поступил с моим любимым животным, старым и беспомощным (кошечка домашняя была, на улице никогда не была), которое к мужу было привязано больше, чем ко мне! Помогите, как с собой совладать, чтобы сохранить семью и себя?
2017-02-20
Валентина, 41, Россия, Краснодар
Здравствуйте, Валентина.
Ваш муж действительно нарушил всерьез ваши границы. Почему вы удивляетесь, что есть злоба, обида? При этом, рассказывая историю о кошке, которую, безусловно жаль, вы не говорите о ваших проблемах с мужем. Как будто их нет, и вы не хотите их замечать, а хотите лишь справиться со злобой и вроде как сохранить семью. Это означает — просто запихнуть куда-нибудь подальше свои чувства и продолжать делать вид, что ничего не было? Вы это называете сохранением семьи? Но тогда возникает вопрос — что для вас семья. Например, это семья, где человек может взять важное, и нанести этому важному серьезный урон? Не спросив у вас? В вашем понимании, так может поступать любимый и любящий вас человек? Его поведение отвечает вашим представлениям о семье? О близости? О доверии друг другу? О добре по отношению друг к другу? Или семья в вашем понимании — место, где можно воевать друг с другом?
Поставил меня перед выбором: или он, или коты, стал укорять в том, что ему 43 года, а детей нет, секса нет
Если вы не можете иметь детей — то почему бы не поставить вопрос об усыновлении? В остальном, вы задавались вопросом (и спрашивали ли его лично) — чего ему не хватает, помимо детей? Внимания? Какого конкретно? Секса? С какой частотой? И это был для него такой способ обратить на себя внимание? Добиться секса? Почему бы тогда не сосредоточиться на решении реальных проблем в открытую? Сесть и поговорить о том, чего не хватает мужу, например. И с другой стороны — о том, как вы чувствуете себя в связи с его поступком, выразить свои чувства, перестать давиться злобой и рассказать о том, как вам больно. Выслушать друг друга. Потом найти какие-то способы решения проблем. Возможно, тогда он перестанет действовать подобным образом и, возможно, даже поможет вам найти кошку? А если мужа в принципе не волнуют ваши переживания, ваши чувства и ваши привязанности, что тогда непонятно — что вы пытаетесь сохранить?
С уважением, Несвитский Антон Михайлович.
2017-02-25
Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика
О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.
О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.
С чем я работаю в дистанционном формате:
Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)
Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)
Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)
Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)
Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)
Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)
Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.
Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).
В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.
Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.