Консультации:

Как пережить боль от смерти дочки?

Здравствуйте, 12 июня этого года умерла наша дочка, наш первенец. Она прожила чуть больше суток. Диагноз — диафрагмальная грыжа у плода. Мы ждали беременность больше 7 лет. Беременность и сами роды прошли прекрасно. Сердце дочери остановилось у меня на груди, Полина (дочь) сначала пыталась закричать, но сразу затихла. Затем ее интубировали и снова «завели» сердце. Но ничего не получилось, на второй день она скончалась. Почему ни на одном УЗИ не обнаружили грыжу?! Из роддома я вернулась с дочерью в гробу. Сейчас меня мучает вопрос. Как принять, как пережить эту боль и помочь мужу пережить. Он в январе похоронил мать. Как справиться со страхом, что другая беременность опять долго не наступит?

2016-08-16

Наталья, 33, Никольск, Россия

Здравствуйте, Наталья.

Соболезную Вашей потере, и понимаю, что Вам непросто.
Жизнь Вашей дочери была очень коротка. И от этого очень больно.
Возможно, каким-то утешением станет тот факт, что дочка успела побыть у Вас на груди, успела почувствовать Ваше тепло и заботу.
От этого страдания нет лекарства. Но его облегчит время. Боль, которую Вы испытываете, необходимо прожить.
Страх, о котором Вы пишете, возникает совершенно естественно. Нет смысла пытаться его побороть. Но совершенно точно, есть смысл жить и надеяться на лучшее. Право на надежду остаётся у нас вопреки всем ударам судьбы. Тем более, что Вы, несмотря ни на что, находите в себе силы, чтобы обратиться за помощью, думать о будущей беременности, заботиться о своём муже.
Вы спрашиваете, как Вам ему помочь. Похоже, сейчас Вы действительно нужны своему мужу. Подумайте о том, что Вы могли бы для него сделать? Будьте с ним рядом. Говорите с ним о том, что происходит в вашей жизни. Вы можете вместе бывать на природе: просто гуляйте, взявшись за руку, ходите и наблюдайте за тем, какие изменения происходят в природе вокруг.
Также, если есть возможность, поработайте с психологом индивидуально.

С уважением, Мельникова Мария.

2016-10-24

Мельникова Мария, Психолог

Магистр психологии по направлению «Исследование, консультирование и психотерапия личности» (НИУ ВШЭ). Автор научных публикаций.

Психолог-консультант. Сертифицированный логотерапевт (Victor Frankl Institute Vienna).

Прошла повышение квалификации по психотерапии, философскому консультированию (у Оскара Бренифье), сексологии (у А.М. Полеева) и основам детской психотерапии (у Т.С. Пуйды).

В своей работе опираюсь на этический кодекс психолога и принципы клиент-центрированного подхода Карла Роджерса: безусловное позитивное отношение, эмпатическое понимание и искренность.

Верю, что в любой ситуации смысл может быть обнаружен, и помогаю увидеть его своим клиентам.

Подробнее обо мне и моей работе можно узнать на сайте value-self.ru, а также страницах моего проекта на Facebook и Вконтакте.

Буду рада Вам помочь!