Консультации:

Отказ от поездки по болезни

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. 17 марта вылет в Египет семьей. Вчера ребенок сломал руку, лететь не может. Турагент говорит, что удержит 100% стоимости в случае отказа. В договоре сказано о возмещении фактических расходов, но с оговоркой о том, что они могут достигать 100%. Я так понимаю, что мы ничего не добьемся? Помогите советом!

2010-03-15

Жанна, 31, Россия, Архангельск

Здравствуйте, Жанна.

Закон об основах туристской деятельности предусматривает возможность отказа потребителя от договора в случае существенного изменения обстоятельств, в том числе ввиду болезни. При этом закон не устанавливает порядок возврата оплаты по договору, но по общему правилу, установленному Гражданским Кодексом РФ в статье 451, в такой ситуации суд исходит из справедливого распределения между сторонами договора понесенных расходов. Если в суде будут доказаны расходы турфирмы, произведенные в целях исполнения договора, то их удержат из суммы возврата.

С уважением, Мохов Георгий.

2010-03-16

Мохов Георгий, Юрист — консультант

О себе:
Директор Юридического Агентства Персона Грата.
Основной профиль фирмы — юридические услуги, аудит и консалтинг в сфере туристического бизнеса и перевозки.
Одно из направлений деятельности — защита прав потребителей туристов, формальные вопросы въезда/выезда, урегулирование конфликтов с турфирмами и авиакомпаниями.