Консультации:

Выезд с ребенком за рубеж

Добрый вечер,
нужно ли мое нотариальное разрешение на выезд на отдых в Турцию сына 7 лет вместе с мужем?
Заранее спасибо за ответ.

2008-08-14

Татьяна, 35, Лобня, Россия

Здравствуйте, Татьяна.

Закон «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» не устанавливает обязательного согласия второго родителя, например отца, при выезде матери с несовершеннолетним ребенком за границу. Однако случаются ситуации, когда российские пограничники требуют подтверждения родства, особенно если у ребенка другая фамилия и он следует по собственному загран. паспорту. В таком случае требуется свидетельство о рождении (которое всегда рекомендую иметь с собой).
Подробную консультацию о выезде несовершеннолетнего за рубеж вы можете получить у нас сайте (ссылка на сайт на моей странице, нужно кликнуть на фотографию) в разделе «юридические он-лайн консультации», консультация № 10.

С уважением, Мохов Георгий.

2008-08-18

Мохов Георгий, Юрист — консультант

О себе:
Директор Юридического Агентства Персона Грата.
Основной профиль фирмы — юридические услуги, аудит и консалтинг в сфере туристического бизнеса и перевозки.
Одно из направлений деятельности — защита прав потребителей туристов, формальные вопросы въезда/выезда, урегулирование конфликтов с турфирмами и авиакомпаниями.