У меня сложилась довольно сложная жизненная ситуация.
Не так давно я пришла учиться в новый колледж и там познакомилась с интересной, очень яркой, красивой и гениально умной женщиной, которая преподаёт английский язык. Мы как-то сразу друг другу понравились, нашли общий язык, я стала часто оставаться с ней после уроков — мы болтали, пили чай, словом, хорошо проводили вместе время. Через какое-то время я осознала, что влюблена по уши. Нет, это не было для меня шоком, потому что женщины нравились мне всегда. Я стала намекать ей, что она мне нравится как женщина, и, что удивительно, она сама ответила мне взаимностью. Возможно, она сама не отдавала себе отчёт в том, что она со мной «заигрывает» — гладит по спине, обнимает, стремиться прикоснуться ко мне, любит просто посидеть со мной… Я не могу описывать всё, но могу точно сказать, что я ей нравлюсь.
Ей 50 лет. Она замужем, но дети чуть старше меня и уже не живут с ней.
Мы сближались всё больше и больше, я сживалась с её миром, она с моим, и я начала замечать, что она часто надевает подчёркнуто закрытую одежду, причём не по погоде, приезжает из дома в крайне расстроенных чувствах… На все вопросы она говорила, что просто устала немного. Как-то я подъехала к её дому (хотела положить ей записку в почтовый ящик) и услышала, что из её квартиры доносятся характерные звуки ссоры — крики, шум роняемой мебели…
Мне казалось, что у неё идеальная семья — она всё время просто панически боялась поздно прийти домой и очень расстраивалась, когда приходилось оставаться с отстающими учениками и засиживаться допоздна. Я думала, что она любит мужа и старается поскорее приехать к нему.
Теперь я догадываюсь, что её муж её не любит и издевается над ней. Мне больно видеть, как она мучается.
Я бы хотела спросить совета — что мне делать? Спросить её, почему она не уйдёт от него? По закону квартира принадлежит ему. Может, она боится, что ей негде будет жить?
Я не хочу напирать на неё со своими чувствами, потому что прекрасно понимаю, что ей тяжело было бы жить в каких-то отношениях с женщиной. Но я просто люблю её и хочу, чтобы она была счастлива. Мне стоит поговорить с ней, предложить пожить у меня какое-то время? У меня своя квартира. Только у меня живёт моя мама, но она с утра до вечера на работе. И я не думаю, что будут какие-то проблемы в этом плане.
2010-07-02
Алиса, 21, Россия, Москва
Здравствуйте, Алиса.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
2010-07-06
Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант
Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант
Опыт работы:
2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.
2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция
Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.
1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.