Консультации:

Мне 20 лет, а отношений не было и нет

Здравствуйте! Меня беспокоит следующее. Мне уже 20 лет, но отношений с противоположным полом не было (если не считать неудачно завершившиеся длительные отношения на расстоянии с человеком, который по стечению обстоятельств был вынужден уехать в другой город). Учусь на желаемую специальность, есть любимое дело, замечательные родители, парочка верных друзей и много хороших знакомых людей. Окружающие говорят — умница/красавица. Но основной массе — я как кость в горле (подлянки, интриги, сплетни — дело уже привычное и не вызывающее у меня острых эмоций). С личной жизнью — ровно ничего. Я влюбляюсь, мне строят глазки, я начинаю аккуратно проявлять свою заинтересованность. Но на этом все и заканчивается — даже не доходя до элементарного свидания. В итоге — разочарование, кратковременная депрессия, уход в учебу, а потом — все заново. Таким образом, за период моего пока еще короткого студенчества — 1 приглашение в кино от человека, который мне совсем не симпатичен и который к тому же не расстроился и очень быстро утешился, найдя, так сказать, замену. Я понимаю, что это как таковой проблемой не является. Но когда видишь влюбленные парочки, невольно задумываешься: а что я делаю не так, чем я хуже? Вроде бы молодость — время любить, открывать для себя что-то новое. Я, конечно, могу вкладывать свой нереализованный потенциал в любимое дело (в тяжелые для меня времена я так и делаю) — но ведь работа не согреет, не ободрит добрым словом, не позаботится. Хочется любить и быть любимой, чувствовать другого человека, идти по жизни вместе. Последнее время бывает так больно от того, что нет взаимности, что хочется раз и навсегда убить в себе всякое влечение к противоположному полу. Но ведь это тоже не выход… Как бы ни было обидно внутри, но старой девой, ненавидящей мужчин, становиться в будущем не хочется. Честно говоря, я не знаю, в чем причина. Такое ощущение, что так угодно судьбе. Друзья удивляются, когда узнают, что у меня никого нет и не было… Родители всячески успокаивают, говоря «какие еще твои годы». Возможно, они правы. Посоветуйте, как смириться с таким положением дел и при этом не замкнуться в себе?

2015-01-27

Виктория, 20, Москва

Здравствуйте, Виктория.

Надо разбираться на индивидуальной консультации. Есть два момента, которые можно отметить в письме: 1. Почему были интересны длительные удаленные отношения, случайно в Вашем возрасте это не происходит. Скорее всего, это был наиболее доступный и безопасный способ быть в псевдоотношениях, что говорит о низкой социальной компетенции, например, или о страхе близости.
2. «Основной массе — я как кость в горле» — Вы не обладаете таким статусом/должностью/ресурсами, чтобы борьба/интриги были оправданы, ожидаемы как естественное явление. Вы можете находиться в неподходящей для Вас среде, либо быть враждебно настроены к окружающим, например. Подумайте о том, чтобы посетить психолога очно или заочно по скайпу.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2015-02-04

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.