Консультации:

Как почувствовать себя нужной и любимой?

Мы с мужем женаты 4,5 года.
Наши отношения меняются в худшую сторону, я чувствую себя ненужной. Уйти боюсь, да и не решит уход моих проблем. Мне одиноко.
У нас очень редко бывает секс, раз в 2-3 недели. А мне хочется большего. Муж смотрит порно, довольно часто, причем ему нравится нечто такое, что со мной он никогда не делал. Меня обижает это, но я могу понять, что у каждого есть нечто такое, куда нет доступа другому. Обидно, что порно вытесняет наш секс. Он исчезает совсем, и мы все больше отдаляемся. Мне хочется чувствовать себя любимой, но мне стали недоступны даже поцелуи, он просто отворачиаается. Или на мою просьбу — когда я хочу поцеловать его, говорит целуй, но смыкает губы, делает недовольный вид или отодвигается от меня.
Вечерами после работы он занимается своим хобби за компьютером, а мне очень скучно, и совсем нет желания что-то делать. Я тоже ухожу в компьютер, что-то читаю и жду, пока он освободится.
то есть получается, для того, чтобы были силы делать что-нибудь интересное, мне нужно чувствовать себя любимой. Но так как этого нет, я замыкаюсь и отдаляюсь, погрязаю в бездействии и тем самым еще больше отдаляюсь.
Как опять стать нужной? Как по-другому, кроме близости и секса, почувствовать себя любимой?

2014-10-12

Елена, 27, Россия

Здравствуйте, Елена.

Зависит от того, что вас объединяло раньше, то привлекало, почему вы оказались вместе. Как проходят ваши дни, что вы делаете вдвоем, есть ли интересные обоим занятия, о чем вы говорите и т.д. Надо исходить из объединяющего, пробовать управлять происходящим, а не просто пассивно наблюдать и страдать. Вам стоит обратиться к психологу очно или заочно по скайпу.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2014-10-13

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.