Консультации:

Хочу отношений, но делаю все, чтобы их не начинать

Здравствуйте! Пишу впервые, очень важно получить хороший совет, так как не могу уже долгое время ни от кого его услышать. Мне 20 лет, и я не могу начать отношения. Сложно объяснить почему. У меня много поклонников, многие нравятся, но как только они хотят чего-то большего, чем просто дружеское общение, я убегаю. Мечтаю, чтобы кто-то куда-то пригласил, но как только такое случается, я еле выпихиваю себя из квартиры, не хочу идти, заставляю себя. Во второй раз я ищу недостатки в человеке и пытаюсь сделать так, чтобы он мне больше не звонил. Хочу все вернуть на свои места. Может, это как-то связано с парнем, с которым я встречалась 2 месяца в 18 лет. Ничего серьезного, но я очень в него влюбилась, сама того не понимая, до сих пор не могу его забыть. Два года прошло, нужно жить дальше, а я не могу. Отталкиваю всех. Я нерешительная, немного закомплексованная, принимаю все очень близко к сердцу, постоянно думаю и переживаю. У меня депрессия на депрессии из-за одиночества. Сейчас мне очень нравится парень, полтора года общаемся, пригласил меня в кино, и у меня опять та же история. Не хочу идти и все. Понимаю, что мне всего 20 и все впереди, но боюсь, что ничего не изменится и дальше будет только хуже. Помогите, пожалуйста.

2014-01-24

Наташа, 20, Киев, Украина

Здравствуйте, Наташа.

Вы сопротивляетесь отношениям, поскольку в целом себя чувствуете неуверенно при коммуникациях, когда Вас, например, оценивают, когда есть неопределенность, непредсказуемость (как отношения будут развиваться), Вы предпочитаете использовать простую знакомую тактику бегства. И в то же время все равно чувствуете тревогу даже после бегства, поскольку Ваши потребности не реализуются — в близости, в партнерстве. Вам стоит обратиться к психологу и проработать причину такой выбранной стратегии, внести изменения в свое поведение.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2014-01-27

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.