Консультации:

Стоит ли продолжать писать ему в соцсетях?

Доброго времени суток. Хотелось бы для себя кое-что прояснить. Вот у меня такая ситуация: я познакомилась на сплаве с молодым человеком на год старше меня, в другом городе, где он, собственно, и живет. Живем мы в разных городах, а учимся в ещё отдалённых от нас городах.
На сплаве мне казалось, что я вроде как ему понравилась, а сама не понимала, что он мне нравится, и старалась не сближаться с ним, но мы так же общались и шутили, и все было весело.
Когда я вернулась в свой город, через 12 дней я вроде как поняла, что на самом-то деле я неравнодушна к нему. Так вот я добавила его в социальных сетях и так же в шуточной форме начала с ним общаться, но потом это перешло в нормальное, здоровое общение, затрагивающее наши интересы. К вечеру он начал писать, что у него меняется настроение, и он начинает заморачиваться, в итоге «извини, мне нужно идти… до скорой встречи в сети))» . Я ему оставила сообщение «ну ты пиши, будешь писать?» на следующий день я видела, что он заходил, но не отвечал на него (сообщение), потом, когда мы вдвоем были Онлайн, я ему написала «по ходу нет», на что он ответил «писать буду, но нескоро… планы резко поменялись, завтра уезжаю в ЕКБ, а послезавтра на Селигер))» , и тут мы вроде как опять начали нормально общаться, но недолго, мне надо было выйти ненадолго, как я ему и написала, потом зашла, прочитала, что ему то же надо выйти. А сегодня, когда я сидела, он зашёл и вышел. Как мне показалось, что он увидел якобы я сижу и, может, испугался. Хочу у вас спросить, может, я слишком инициативная, и его это пугает. Я просто не знаю, как действовать, а бездействовать я не хочу. Я даже готова на отношения на расстоянии, и я верю в них с этим человеком. Ведь вроде как мужчина должен завоевывать и все такое. Если поставить вопрос точнее, то можете ли вы сказать про то, что написано выше, т.е. про ситуации в соц. сетях, и вообще как действовать в такой ситуации или же все решит время. Вы, наверно, подумаете, что я еще молода и все такое, но если бы это не было так важно, я бы не стала писать. Я хотела бы услышать совет. Большое спасибо за внимание.

2013-07-25

Валерия, 19, Россия

Здравствуйте, Валерия.

По его поведению скорее можно предположить, что он не настроен на сближение с Вами. Кроме того, его могут не привлекать отношения на расстоянии, далеко не все способны на такое взаимодействие. Возможно, у него уже есть отношения, и необязательно удачные, но его интереса к Вам совершенно недостаточно, чтобы можно было говорить о необходимости инициативы с Вашей стороны. Это будет только потеря времени, пустые надежды и разочарование.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2013-08-05

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.