Консультации:

Из-за сына не знакомлюсь с мужчинами

Подскажите, мне кажется это ненормальным. Я совершенно не хочу отношений с мужчинами. В разводе 6 лет, взрослый сын, все внимание ему. Отношения в плане секса в эти годы были, но нерегулярные, и это со знакомыми женатыми мужчинами. В новые знакомства вступать почему-то не хочу, что-то останавливает, мне кажется, я что-то могу упустить в воспитании сына. На душе сейчас относительный комфорт, считаю, что новые знакомства его нарушат. Я понимаю, что с каждым годом шансов для знакомств все меньше.

2010-09-21

Наталья, 36, Москва

Здравствуйте, Наталья.

Можно сказать, что не то чтобы Вы хотите отношений с мужчинами (любви, близости, внимания, секса и .д.), Вы защищаете себя от тех сопровождающих сложностей (боли, разочарования, переживаний), которыми, очевидно, были наполнены Ваши отношения в прошлом. Здесь таится проблема в том, что через ребенка Вы будете неосознанно пытаться реализовывать свои потребности в защите, нежности, партнерстве и т.д. Это слишком большой груз для ребенка, а также для него будут негативные последствия из-за подобного слияния, закрытости Вашей семьи с сыном. Словом, если Вы заботитесь о будущем сына (и о своем, конечно), Вам лучше посещать психолога очно.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-09-28

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.