2009-11-07
Алёна, 28, Саратов
Здравствуйте, Алёна.
Я нашла Ваше прошлое письмо, в нем Вы писали, что оба разведены. Это очень важный момент. Потому что страх с женитьбой, скорее всего, связан именно с этим: Вашему мужчине трудно решиться на второй брак, на второй поступок, особенно если в первом все прошло не столь гладко, и расставание было тяжелым. Я думаю, что пугает его не «потеря свободы», а страх повторения ситуации, через которую он уже прошел, остались в голове его еще какие-то стереотипы.
Если разбираться в этой ситуации по-нормальному, а не думать в русле «как женить на себе мужчину» (для этого на прилавках книжных магазинов полно соответствующей популярной литературы), то нужно узнать и понять, ЧТО ИМЕННО мешает сделать ему ответственный шаг, ЧТО КОНКРЕТНО движет его боязнью. И я подчеркну, что не догадаться, не предположить, а именно узнать — как есть на самом деле. Только тогда можно будет помочь ему, поддержать его и начать вести себя с ним так, чтобы страх его уже наконец ушел. А для того, чтобы информация была достоверной, она должна исходить от него. Поэтому я предлагаю Вам попробовать поговорить с ним на эту тему в следующем ключе:
1) Начинайте делать свои шаги к разговору очень аккуратно. По-доброму, по-хорошему и очень откровенно начните разговор о Вашей совместной жизни. Если не получится с первого раза: он застесняется, начнет отговариваться, избегать разговора, то ничего страшного — будете пробовать еще раз, и еще раз, но уже через какое-то время.
2) Начните с того, что хотели бы поговорить с ним, обсудить тему Вашей совместной жизни. Расскажите, как цените его, как Вам с ним хорошо, и что Вы видите только его в своем будущем. Поэтому Вам очень важно узнать и понять, что по этому поводу думает он.
3) Вынесете свое предположение, что Вам кажется, что ему что-то мешает пойти на шаг официального брака, что есть у него какой-то страх, опасение. Скажите, что Вы не будете обижаться, а готовы отнестись, наоборот, с большим пониманием, если он откровенно поделится тем, что его беспокоит. Расскажите, что и Вы сами пережили развод, и что если дело заключается именно в этом, что Вы можете его понять. Скажите, что Вы понимаете, что для мужчины женитьба это более ответственный шаг, потому он должен вынести предложение, он становится главой семейства, центральной ответственностью за жизнь и благополучие семьи. Поэтому-то Вы ни в коем случае не намерены его торопить, но хотите донести до него, что для Вас, как для женщины, такой шаг — это подтверждение серьезных намерений мужчины и плюс ко всему рациональный подход к рождению совместного ребенка — все-таки дети должны рождаться в браке. И для того, чтобы свести воедино Ваши мысли и чувства по этому поводу, увидеть эту картину целиком, Вы бы хотели, чтобы он рассказал, что его беспокоит и почему он старается обходить эту тему.
Вот примерно такой разговор может у вас получиться. Самое главное, всячески подчеркивать, что Вы хотите понять, готовы все принять и готовы ему помогать, готовы «разрушать» его страхи, готовы поддерживать его. Пусть Ваш настрой будет добрым и ненавязчивым.
Удачи Вам! А как только Вы сможете выяснить, что является для него препятствием, напишите об этом сюда еще раз и мы попробуем разобраться, что с этим можно сделать, и как Вам нужно будет помогать ему.
С уважением, Пугачева Мария.
2009-11-07
Пугачева Мария, Психолог-консультант
Образование:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, кафедра психологии личности.
Проведение индивидуальных психологических консультаций по различным вопросам:
- межличностные отношения,
- трудные жизненные ситуации,
- конфликты в семье и на работе,
- проблемы самореализации
- личностные кризисы,
а также работа со сновидениями, психодиагностика, составление психологических портретов, профориентация.
Автор публикаций в различных изданиях о развитии детей, жизни женщины, моде и правильном образе жизни.
Выступление в качестве эксперта в телепередачах «Ваш личный психолог», «Сексуальная революция».
Автор проекта «Casual-psy – психология повседневной жизни», посвященного популярной психологии, связанной с ежедневными явлениями жизни современного человека: отношения на работе, имидж и выбор одежды, вождение автомобиля, обустройство интерьера, питание, сновидения и восприятие цвета, музыки, запахов.
Работа в одной из ведущих парламентских партий в качестве консультанта по вопросам имиджа, социального поведения, невербальной коммуникации. Участие в проведении индивидуальных pr-кампаний кандидатов в депутаты Госдумы РФ.