Консультации:

Молодой человек не стремится к благосостоянию

Здравствуйте!
Я встречаюсь с молодым человеком, который младше меня на 6 лет. Он меня любит, готов к серьезным отношениям. Меня в этом случае пугает больше не его возраст, а его ненадежность. Мне кажется, что он еще не до конца осознает ответственность, серьезность отношений. У меня был первый брак неудачный, не хотелось бы ошибиться в этот раз. В то же время мой нынешний молодой человек понимает, что я уже хочу детей, но не пытается сделать шаг к благосостоянию. Как мне его сориентировать в нужном направлении?

2009-04-24

Катерина, 27, Москва

Здравствуйте, Катерина.

Ваши опасения мне понятны. Но ведь насколько я понимаю, Вашему молодому человеку сейчас всего 21 год. Для стремления к благосостоянию это весьма юный возраст. Вы точно понимаете разницу: он не особо хочет делать какие-то подвижки с работой в принципе или же у него просто не особо получается на данном этапе достигать нормального материального уровня?
Очень сложно говорить о подобного рода ситуации, когда речь идет о таком возрасте, трудно делать выводы, что-то анализировать.
1) Постарайтесь чаще выходить на разговоры о вашем совместном будущем, но не в форме нотаций, намеков, а наоборот в форме веселых мечтаний, легких и радостных планов. Постарайтесь делать так, чтобы не Вы сами задавали эту тему и говорили на нее, а чтобы он сам мог начинать говорить в этом направлении, рассуждать. Сейчас важно пробудить в нем актуальные мысли об этом. В психологии есть некоторые приемы, называющиеся «активизирующие опросники, методики». Их суть состоит в том, что человек, отвечая на определенные вопросы, выполняя задания, делает это не просто в данный момент. На самом деле они как бы «цепляют» его сознание и он начинает размышлять по заданной теме, она актуализируется в его сознании, он думает над этими вопросами уже после их выполнения, его мысль работает в этом направлении, появляются идеи, решения и т.п. Вот так же и Вы должны давать ему пищу для ума, но только в приемлемой и интересной для него форме, чтобы ему хотелось думать над этим позитивно, но только чтобы у него не сложилось вдруг впечатления, что будущая жена уже сейчас начинает его пились, намекать, упрекать…
2) Когда Вы говорите о ребенке, постарайтесь прочувствовать каждое слово Вашего молодого человека. Действительно ли он говорит об этом с радостью, хочет ли он сам детей, или же для него это только осознание того, что его любимой девушке их иметь уже пора. Если у него нет искреннего и актуального в ближайшее время желания, то замотивировать его и на материальные достижения будет сложнее.

С уважением, Пугачева Мария.

2009-04-26

Пугачева Мария, Психолог-консультант

Образование:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, кафедра психологии личности.

Проведение индивидуальных психологических консультаций по различным вопросам:

  • межличностные отношения,
  • трудные жизненные ситуации,
  • конфликты в семье и на работе,
  • проблемы самореализации
  • личностные кризисы,

а также работа со сновидениями, психодиагностика, составление психологических портретов, профориентация.

Автор публикаций в различных изданиях о развитии детей, жизни женщины, моде и правильном образе жизни.

Выступление в качестве эксперта в телепередачах «Ваш личный психолог», «Сексуальная революция».

Автор проекта «Casual-psy – психология повседневной жизни», посвященного популярной психологии, связанной с ежедневными явлениями жизни современного человека: отношения на работе, имидж и выбор одежды, вождение автомобиля, обустройство интерьера, питание, сновидения и восприятие цвета, музыки, запахов.

Работа в одной из ведущих парламентских партий в качестве консультанта по вопросам имиджа, социального поведения, невербальной коммуникации. Участие в проведении индивидуальных pr-кампаний кандидатов в депутаты Госдумы РФ.