2009-05-23
Зоя, 44, Москва
Здравствуйте, Зоя.
Скорее всего, Ваш друг всем этим не занимался и вряд ли точно и открыто представляет себе всю эту ситуацию. В подвыпившем состоянии он открыт и щедр на чувства, а в обычном закрыт и замкнут. Возможно, что-то держит его, что-то тревожит. Его ситуация сложнее, чем Ваша. Ведь Ваш муж ушел от Вас и жизнь продолжается, Вы достойны любых отношений и любой новой жизни без предрассудков. А вот его жена умерла, и неизвестно, какие в его душе есть чувства, обязательства, моральные нормы и т.п. Может, есть влияние родственников со стороны (близкие, общие друзья с женой, и особенно сын) и он имеет какие-то скрытые мысли по поводу своего положения, может, тяжело ему или морально, или социально «официально» и открыто для себя, и для всех быть, жить с новой женщиной.
Особенно кажется, что это касается сына. Ведь он не знакомил его с Вами, не представлял его Вам. Так что причину, скорее всего, нужно искать именно в этих его переживаниях и мыслях.
Ваше же дело сейчас выбирать: или Вы ждете и удовлетворяетесь такой жизнью, как сейчас, но все же рядом с ним, или что-то меняете. По волшебной палочке, по совету психолога, увы, сейчас не изменить этого взрослого человека, не притянуть к себе просто так, не изменить его жизнь. Можно только ждать, надеяться, верить и делать шаги для сближения, стараться понимать его, и тогда, может быть, все в конце концов и получится.
Удачи Вам и терпения!
С уважением, Пугачева Мария.
2009-05-25
Пугачева Мария, Психолог-консультант
Образование:
Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, кафедра психологии личности.
Проведение индивидуальных психологических консультаций по различным вопросам:
- межличностные отношения,
- трудные жизненные ситуации,
- конфликты в семье и на работе,
- проблемы самореализации
- личностные кризисы,
а также работа со сновидениями, психодиагностика, составление психологических портретов, профориентация.
Автор публикаций в различных изданиях о развитии детей, жизни женщины, моде и правильном образе жизни.
Выступление в качестве эксперта в телепередачах «Ваш личный психолог», «Сексуальная революция».
Автор проекта «Casual-psy – психология повседневной жизни», посвященного популярной психологии, связанной с ежедневными явлениями жизни современного человека: отношения на работе, имидж и выбор одежды, вождение автомобиля, обустройство интерьера, питание, сновидения и восприятие цвета, музыки, запахов.
Работа в одной из ведущих парламентских партий в качестве консультанта по вопросам имиджа, социального поведения, невербальной коммуникации. Участие в проведении индивидуальных pr-кампаний кандидатов в депутаты Госдумы РФ.