Консультации:

Как избавиться от зависимости по отношению к мужчине?

Здравствуйте! Моя история вполне банальна, но каждый человек, видимо, переживает жизненные трудности по-разному. Я общаюсь чуть больше года с мужчиной, который младше меня на 9 лет. Мы работаем в одной фирме, и все время были вместе, и на работе, и после, буквально несколько часов в день я бывала одна. Хотя живу одна все эти годы. Я влюблена, и ничего вокруг не видела в течение всего года. Но наши отношения мне даже сложно определить: дружеские, любовные, и не то, и не другое. Я все время жду определенности, а он мне сказал, что ничего не будет и т.д. Я очень страдаю от того, что я и не одна, но и не с ним. Я вижу, что он отдалился, практически мы не общаемся после работы. Я чувствую себя потерянной, опустошенной, зависимой от этой ситуации, не могу полноценно радоваться жизни, забыть его. Да и он — и не держит, и не отпускает. Извиняюсь, плачу, тоскую, в общем, я понимаю, что так не должно быть, что это сложно назвать счастливым общением. Пожалуйста, подскажите, как грамотно выйти из этой эмоциональной зависимости, если она есть и как исправить ситуацию в лучшую сторону.

2014-10-20

Кристина, 37, Великий Новгород

Здравствуйте, Кристина.

Вы совершенно верно чувствуете, что эти отношения для Вас — именно зависимость, а не любовь, не счастье и пр. В душе человека на первом месте должна быть любовь, а на втором только сам факт отношений. У Вас же получается наоборот — Вы уже и видите, что вас не любят, да и сама не любите (потому, что любовь и к себе должна быть), но из отношений выйти не решаетесь. А выходить из зависимости нужно волевым решением, вот и все.
Поставьте себе иную цель жизни — не отношения с мужчиной, во что бы то ни стало, а как выстроить свое внутреннее состояние, чтобы стать счастливой независимо ни от чего? А к внутренне счастливым и мужчин тянет как магнитом.

С уважением, Оксана Альберти.

2014-10-24

Оксана Альберти, Психолог-консультант

Здравствуйте! Меня зовут Оксана Альберти, я психолог. Мне 46 лет, живу в Москве.

Образование:
Психологическое – Российский государственный гуманитарный университет, специальность “психолог-консультант”. Специализация “психология личности”. Специалист.

Специализация и направления консультирования:
— личностные проблемы и межличностные отношения;
— консультации по семейным вопросам;
— трудности в отношениях с близкими и родными;
— потеря близких и родных;
— вопросы карьеры;
— работа с самооценкой;
— разрешение конфликтов в семье и на работе;
— работа с зависимостями;
— работа с психосоматическими заболеваниями, повышенной раздражительностью и утомляемостью, синдромом хронической усталости;
— психокоррекция депрессивного состояния, навязчивых страхов и других негативных эмоциональных состояний;
— возрастные и духовные кризисы, поиск смысла жизни и веры, познание внутреннего мира.

Проведению психодиагностики эмоциональных и когнитивных процессов помогает наличие очень развитой интуиции. С детства интересовалась духовной и психологической литературой. Навыки приобретенной особенной интуиции позволяют не тратить дополнительное время при оказании психологической помощи клиентам на изучение проблемы, а сразу приступить к ее решению.